Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

МРТ коленного сустава: особенности исследования


    Med_info 20.12.2013 - 17:05
Ни для кого не секрет, что одним из основных залогов успешного лечения является правильно и вовремя поставленный диагноз. На сегодняшний день такой диагностический метод, как магнитно-резонансная томография является, пожалуй, одним из самых точных.

Сегодня мы расскажем нашим читателям об особенностях такого исследования, как МРТ коленного сустава.

Что такое коленный сустав

Не вдаваясь в подробности, эту часть нашего тела можно описать следующим образом.

Этот сустав в нашем организме соединяет между собой бедренную кость, большеберцовую и надколенник. Такое соединение осуществляется в первую очередь благодаря сухожилиям, крестообразным и боковым связкам.

Крестообразные связки располагаются в полости нашего сустава. Из-за травмы связки могут разрываться. Причем зачастую разрывы происходят сразу в нескольких связках. Самой опасной и тяжелой травмой доктора считают одновременный разрыв обеих боковых и крестообразных связок в сочетании с повреждением капсулы сустава.

Симптомы разрыва связок в колене

Как правило, в таких случаях пациенты жалуются на резкую режущую боль. Иногда непосредственно в сам момент получения травмы человек может слышать даже небольшой треск. После получения подобного рода травмы область вокруг сустава может увеличиться в несколько раз.

Повреждение связок сопровождается такой сильной болью, что человек при ходьбе уже не способен перенести массу тела на больную ногу.

Симптом разрыва крестообразных связок доктора часто называют симптомом “выдвижного ящика”. Все дело в том, что, если входе обследования доктор сместит голень травмированного человека вперед или назад, то в том, случае, если повреждение получила передняя крестообразная связка, голень выдвинется вперед. Если задняя крестообразная – то голень избыточно сместится назад.

Одним из методов диагностики такого рода повреждений является магнитно-резонансная томография. Получить более подробную информацию об МРТ в Москве можно на этом сайте.

Особенности МРТ коленного сустава

Данный вид диагностики очень часто назначается пациентам при подозрении на разрыв связок в суставе. Объясняется это тем, что МРТ дает докторам очень подробную картину подобного рода повреждений.

Время такого исследования, как правило, составляет от 30 до 40 минут. Входе этой процедуры специалисты делают послойные снимки структур колена.

Очень важной особенностью МРТ этой части нашего тела является то, что надколенник, располагающийся впереди колена, не мешает специалистам процессу визуализации.

Берегите себя. Относитесь к своему здоровью бережно и никогда не пренебрегайте заботой о нем. Мы желаем здоровья вам и вашим близким!