Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Как помочь ребенку полюбить стоматолога


    Med_info 8.12.2013 - 09:44

Когда у малыша появляется первый зуб — в семье настоящий праздник! Это радостное событие родители еще не связывают с теми проблемами, которые могут принести детские зубы. А самая большая из них — страх посещения маленькими пациентами кабинета стоматолога.

Большинство родителей хорошо знают, что дети боятся всех врачей, а стоматологов — особенно. Боязнь стоматологов и лечения зубов получила в психологии даже отдельное название — дентофобия. Между прочим, дентофобия — не такая уж невинная проблема как может показаться на первый взгляд. Ведь из-за таких детских страхов родители затягивают с лечением зубов, в последствие это приводит к тому, что приходится лечить не маленькую дырочку, а удалять весь зуб, кроме того, кариес с него может заразить новый, находящийся еще в зачатке постоянный зуб.

Именно в детском возрасте закладывается страх к стоматологу. Порой даже обычная консультация у специалиста вызывает у малыша панический страх. В чем причина такого негативного отношения к зубным врачам?

Психологи разделяют этот страх: во-первых, страх самой процедуры и, во-вторых, страх человека, который ее производит. Они утверждают, что это две разные вещи, а потому справляться с ними надо тоже разными методами. Обычно дети постарше больше боятся процедуры, например, анестезии. Они думают, что будет иголка, которая причинит им боль. А маленькие дети думают, что врач хочет сознательно сделать им больно, а потому воспринимают его как плохого человека, от которого надо спасаться.

Специалисты считают, что одной из главных причин страха стоматолога является первый негативный опыт посещения врача. При этом довольно распространенной бывает такая ситуация: взрослые думают, что пока врач будет выполнять свою работу, они подержат ребенка, он немного поплачет, а потом все будет хорошо. Но ребенок запоминает это как акт насилия над собой, и в следующий раз даже консультация специалиста вызовет у него страх и неприятие.

Как преодолеть страх ребенка к зубному врачу?

Самый верный путь — установить контакт с врачом. Пусть врач станет для малыша знакомым человеком, которому можно доверять. В этом случае ребенок и не подумает бояться и доверит стоматологу сделать все, что нужно.

Однако у ребенка могут быть проблемы с общением, то есть он вообще настороженно относится ко всем людям, кроме мамы и папы. Но и в этом случае контакт можно установить при должных стараниях и открытой позиции врача. Именно по этой причине ребенка надо вести в специальные детские кабинеты, в которых принимают имеющие опыт в общении с детьми стоматологи.

Еще один совет: вести ребенка на прием к стоматологу надо не тогда, когда зуб уже болит, а начинать пораньше, когда зубы только появляются. Это поможет малышу привыкнуть к обстановке, он поймет, что ничего катастрофического в зубном кабинете не происходит. В то же время малышу надо честно объяснять, что здесь проверяют и лечат зубы, чтобы они всегда оставались красивыми и здоровыми. Полезно ребенку показать специальные детские мультфильмы про то, зачем нужно лечить зубы и что случится, если их не лечить.

Итак, очень важно, чтобы ребенок чувствовал себя в кабинете врача комфортно, а также, чтобы сам стоматолог был еще и психологом и помог избавиться маленькому пациенту от чувства беспомощности и страха. Все понимание ситуации придаст ребенку уверенности, а значит и спокойствия.