Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Проблема сердечно-сосудистых заболеваний неразрешима?


    www.darling-med.ru 5.12.2013 - 20:33

От  сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте 40-60 лет умирает больше людей, чем от рака, автокатастроф и наркотиков. И самое печальное — в том, что такая ситуация никак не меняется на фоне бурного развития медицинской науки. Ежегодно в практику врачей-кардиологов входят десятки новых препаратов, разрабатываются новые, менее дорогие и более простые методики операций. Однако воз и ныне там.

Операции, несмотря на все большую доступность, все еще остаются достаточно дорогими и потому к ним прибегают в самых крайних случаях. К тому же они охватывают довольно узкий спектр кардиологических заболеваний. Так, оперативное лечение, к примеру, гипертонической болезни не представляется возможным.

А ультрасовременные препараты, используемые в академической медицине, только позволяют немного лучше контролировать (!) течение заболевания, но не вылечивать его. И все это справедливо отнюдь не только для провинциальной медицины. Академическая кардиология в Москве или даже в Лондоне или Нью-Йорке находится в точно таком же состоянии.

Есть во всем этом, конечно, и вина пациентов. Ведь за помощью кардиолога обращаются чаще всего тогда, когда уже «приперло». А в запущенном случае сделать что-либо радикальное уже достаточно сложно. Вот и получается в результате, что в современной кардиологии главенствует принцип: «Хронические болезни требуют хронического лечения».

И ладно бы еще приходилось просто сидеть всю жизнь на таблетках, приходится ведь еще и выделять на эти таблетки довольно солидный бюджет. Современные кардиологические препараты, продающиеся в аптеках, совсем не дешевы.

Почему так происходит, кто виноват, и что делать?

Академическая медицина так увлеклась патогенетическим лечением (борьбой с проявлениями заболевания), что уже просто забыла о том, что у сердечных заболеваний есть первопричины.

Все используемые на сегодняшний день официальной медициной кардиологические препараты воздействуют на механизмы, отвечающие за конкретные проявления болезни. Например, при той же гипертонии эти препараты расширяют сосуды, блокируя тот или иной механизм их патологического сужения в человеческом организме.

Это способствует улучшению качества жизни. Но нарушенная система регуляции в организме находит пути приспособиться к воздействию препарата и… возможность сузить сосуды вновь. В итоге — переход на новые, более сильные препараты или увеличение дозы. И так до бесконечности.

Очевидно, что такой подход, хоть и дает определенные результаты, все же где-то не совсем правильный. Не так ли? Но вопрос в том: есть ли ему альтернатива?

А она есть. И для того, чтобы этой альтернативой воспользоваться, вовсе не нужно плутать по глухим деревенькам в поисках дедка/бабки целительницы или обращаться к колдунам-шарлатанам.

Разумной альтернативой при сердечно-сосудистых заболеваниях становится лечение гомеопатией. Ее подход в корне отличается от простого купирования проявлений заболевания, он более целостный и системный. Гомеопатия стремится нормализовать процессы естественной регуляции во всем организме, в результате чего устраняется причина заболевания, и человек встает на путь выздоровления.

Стоит отметить, что гомеопатией накоплен огромный опыт в лечении кардиологических заболеваний, в том числе и в Советском Союзе. Так, известный советский кардиолог  С. А. Мухин еще в 60-е годы прошлого века сумел убедительно показать эффективность гомеопатических препаратов в уменьшении, а иногда и полном рассасывании постинфарктного рубца на миокарде!

Есть и убедительные свидетельства эффективности гомеопатических препаратов при различных кардиологических заболеваниях от зарубежных авторов.

В дополнение к этому лечение гомеопатией полностью безопасно. Обращаясь в медицинский центр гомеопатии, вы не столкнетесь с требованием сразу отказаться от проводимого классического лечения. Переход на гомеопатические препараты квалифицированный кардиолог гомеопат осуществляет постепенно, чтобы не создавать дополнительного стресса для организма. Ну а сами гомеопатические препараты никаких вредных побочных эффектов не имеют.