Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Особенности лечения и профилактики стенокардии


    25.11.2013 - 13:49

Стенокардия является одной из форм ИБС (ишемической болезни сердца). Она появляется из-за поражения артерий, которые питают сердечную мышцу, атеросклерозом. Уровень кровотока в артериях сокращается, из-за чего начинается кислородное голодание мышцы сердца.

На сегодняшний день лечение и профилактика стенокардии является очень актуальным и важным вопросом. Лечение может быть медикаментозным или же хирургическим. Оба варианта являются приблизительно в одинаковой мере эффективными относительно сокращения риска возникновения инфаркта миокарда. Но лечение оперативного характера более эффективно в плане борьбы с симптомами заболеваниями (болями в груди). Борьба с ними оказывает положительное влияние на качество жизни пациентов, а также сокращает потребность в нитропрепаратах. Однако и после хирургического вмешательства пациент в обязательном порядке должен в течение длительного времени, а порой и на протяжении всей жизни, принимать специальные лекарства, которые рекомендует лечащий врач.

В случае нестабильной стенокардии большим уровнем эффективности обладает хирургическое лечение относительно только лишь медикаментозного. К оперативному вмешательству в этом случае относится аортокоронарное шунтирование, а также стентирование коронарной артерии. Решение о необходимости операции делается на основе данных, которые получаются после коронарографии. Если профилактические мероприятия и рекомендации врача не выполняются, то даже после успешной операции заболевание будет прогрессировать. Отдаленные результаты лечения в существенной степени зависят от ответственного отношения пациента к собственному здоровью.

Профилактика стенокардии может быть первичной и вторичной. До возникновения заболевания должна осуществляться первичная профилактика. Она состоит в отказе от вредных привычек, например, курения и алкоголя, поддержания оптимальной массы тела, сокращение потребления соли, физическая активность в разумных пределах, нормализация концентрации сахара в крови и давления.

Вторичная профилактика осуществляется уже после возникновения заболевания. Она направлена на исключение возможности прогрессирования, а также развитие каких-либо осложнений. В нее входят мероприятия из первичной профилактики и регулярный прием специальных лекарственных средств, которые способствуют замедлению развития атеросклероза, уменьшает вязкость крови и т.д.

Если не лечить стенокардию, то она после ее возникновения будет регулярно прогрессировать. По этой причине нужно ответственно отнестись к этой проблеме.


Материал подготовлен при содействии специалистов garmonia-med.ru