Анонс: Простатит – это урологическое заболевание, при котором воспаляется ткань предстательной железы и происходит отек.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Простатит


причины, диагностика, лечение и профилактика


    Med_info 22.11.2013 - 04:47

Простатит – это урологическое заболевание, при котором воспаляется ткань предстательной железы и происходит отек. Этим заболеванием сегодня по статистике страдают около 30% мужчин старше 30 лет. Но это болезнь может появиться и у молодых парней возрастом до 20 лет, и у мужчин после 50 лет. Также примерно 50% пожилых мужчин болеют простатитом, и это количество постепенно увеличивается, невзирая на предпринимаемые профилактические меры.

Причины.
1). Переохлаждение. Если дома вовремя не включено отопление или вы сидели на холодном камне, или другой холодной поверхности, а при также купании в проруби.

2). Высокая половая активность или наоборот - воздержание.

3). Малоподвижность. К этому также относится работа в сидячем положении. Мужчины, работающие водителями или операторами связи, а также по другим специальностям, где требуется долгое сидение, чаще всего подвержены заболеванию.

4). Нарушение работы некоторых систем организма, в частности - иммунной системы: тяжелые нагрузки, недосыпание, неправильное питание, стресс и другое.

5). Многие хронические заболевания, такие как: бронхит, кариозные зубы, тонзиллит тоже могут повлиять на возникновение заболевания. Также, если в прошлом мужчина перенес урологические или венерические заболевания, то это тоже может стать причиной развития простатита.

6). Нарушение кровообращение застойные явления в простате, несомненно, могут привести к воспалению.

Симптомы.
Основными симптомами простатита являются болезненное мочеиспускание или боли при семяизвержении, боли в районе половых органов и промежности, а также в паху. К тому же может быть нарушена работа половой функции, что приводит к неполноценной эрекции или вообще ее отсутствию. Часто при хроническом простатите могут возникнуть симптомы неврастении.

Простатит делится на несколько основных видов:

1). Асимптоматический простатит.
2). Хронический простатит.
3). Бактериальный простатит.


Асимптоматический простатит получил свое название из-за того, что этой форме не предшествуют какие-либо признаки заболевания, что усложняет выявление болезни вовремя. Данное заболевание может появиться из-за занесения инфекции во время полового акта. Инфекции такого рода, как вирус герпеса, хламидии, трихомонады, микоплазма, гонококк и другие возбудители инфекции. Чтобы вылечить асимптоматический простатит, требуется курс противовоспалительных и противомикробных антибиотиков.

Бактериальный простатит, или по-другому – острый простатит. Обычно эта форма заболевания вызвана грамотрицательными патогенами, такими как кишечная палочка и различными микроорганизмами. Симптомами острого простатита, прежде всего, являются озноб, повышенная температура тела, навязчивая боль в паху и пояснице, часты позывы мочеиспускания, а также интоксикация организма и выделения гнойного характера. Если острый простатит не успел приобрести осложненную форму, то проводят амбулаторное лечение и назначают препараты, которые легко проникают в ткань предстательной железы. Но если произошла тяжелая интоксикация, то необходимо хирургическое вмешательство, особенно при развитии абсцесса предстательной железы или если возникают проблемы с мочеиспусканием.

Хронический простатит – это последствие бактериального простатита. Это наиболее опасная форма простатита, потому что если не начать лечение сразу же, как хронический простатит был выявлен, то это может закончиться бесплодием, воспалением органов и появлением других серьезных заболеваний. Симптомы хронического простатита – это жжение при мочеиспускании, тянущие и ноющие боли в прямой кишке и промежности. Если долго сидеть, то боли могут усилиться, но если походить немного и размяться, то они утихнут. В этом случае пациенты жалуются на бессонницу и становятся чересчур раздражительными.

В наши дни наиболее эффективным лечением хронического простатита является антибактериальная терапия. Врач обязан принимать во внимание особенности состояния иммунной системы и наличие инфекционных микроорганизмов.

Также очень популярны разновидности физиотерапии: тепловые процедуры, магнитная и лазерная индуктотерапия, лечение пиявками, тепловые процедуры, ультразвук и рефлексотерапия, массаж предстательной железы.

Кроме того, хороший эффект можно получить при применении фитотерапии, так называемых растительных препаратов и иммуномодуляторов, цитомедиаторов и ферментов. Но конкретный выбор терапии должен назначить уролог-андролог.

Еще желательно заняться каким-нибудь активным видом спорта и не употреблять острой пищи, и особенно - алкоголь.

Хронический простатит очень трудно вылечить и потому, что для его эффективного лечения требуется больше времени, чем при других формах этого заболевания. Лечение должно проходить под непосредственным присмотром врача-специалиста.

Для того чтобы навсегда избавиться от простатита, требуется профилактика. Она для тех, кто уже полностью вылечил простатит, но опасность повторного заболевания сохраняется. Для укрепления эффекта необходимы курсы поливитаминов, общеукрепляющих препаратов и особенно в осенние и весенние периоды, рекомендуется пройти физиотерапию. Кроме того, желательно раз в месяц проходить осмотр у врача-уролога.