Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Простатит – болезнь века


    Med_info 21.11.2013 - 09:56

Медицинская статистика утверждает, что более 65% мужчин имеют такое заболевание, как хронический простатит. Простатит часто является причиной импотенции, ведь простата исполняет главную роль в эрекции. И поэтому ее воспаление способствует ухудшению состояния простаты, и следствием этого является ухудшение и даже отсутствие эрекции. Мы рассмотрим симптомы этого заболевания, причины возникновения простатита и профилактические меры применяемые, для того чтобы избежать данного заболевания. Если у вас обнаружились симптомы простатита, не следует заниматься самолечением, чтобы болезнь не обрела хроническую форму, а рекомендуется срочно обратиться к врачу.

Основные симптомы воспаления простаты

Простатит – это процесс воспаления, которое происходит во внутренней части предстательной железы.

Необходимо знать, простатит не всегда легко лечится, но симптомы при хронической форме можно свести к минимуму, это поможет существенно облегчит жизнь больного. Простатит не передается половым или каким-либо другим путем, поэтому его не относят к заразным категориям болезней.

Простатит может проявиться в острой или хронической форме, причина возникновения заболевания зависит от бактериальной или небактериальной природы.

Особенности острой формы бактериального простатита

Бактериальный простатит возникает из-за инфекции в мочевом тракте. Острая форма этого вида простатита сопровождается следующими симптомами: внезапно поднимается температура, больной ощущает недомогание и другие симптомы, как: наличие кровяных выделений с мочой, жжение и постоянные острые позывы или, наоборот, трудности с мочеиспусканием. Все эти симптомы являются сигналом для срочного визита к специалисту, занимающемуся данным заболеванием.

Бактериальный простатит можно излечить с помощью антибактериальных препаратов. Если антибиотики не дали необходимого результата, то возможно, это произошло из-за обильного скопления гноя в предстательной железе (абсцесса). Чтобы выявить наличие абсцесса, нужно пройти исследование ультразвуком. Абсцесс легко излечим при применении оперативного лечения.

Любой представитель мужского пола должен знать, что если у него появились озноб и лихорадка, острые боли в пояснице, кровь в моче, а также проблемы с мочеиспусканием, необходимо срочно посетить врача. Не рекомендуется применить методы самолечения, так как данное заболевание должно лечиться под строгим контролем врача.

Особенности хронической формы бактериального простатита

Самолечение острой формы бактериального простата может ухудшить состояние здоровья пациента, и острая форма заболевания перейдёт в хроническую. При этой форме простатита у больного наличествуют постоянно повторяющиеся инфекции мочевого тракта, это приводит к тому, что инфекционная среда становится мене восприимчивой к антибактериальным препаратам.

Каждые следующие обострения при хроническом простатите вызываются теме же бактериями, что и предыдущие обострения. Хронический простатит и заболевания мочевой системы имеют между собой тесную связь, так как причиной и в первом и во втором случаях может послужит активизация кишечной палочки и других бактерий, которые имеются в полости кишечника.

При хронической форме бактериального простатита характерны следующие симптомы: частое, затрудненное и болезненное мочеиспускание, острые боли в спине, особенно в области таза, боли внутри полового члена и в области мошонки. Но эти симптомы могут и отсутствовать. По анализу мочи врач может констатировать очень высокий уровень бактерий в моче.

Особенности небактериального простатита

Небактериальный простатит не связан с бактериальной инфекцией. Причины возникновения болезни в настоящее время изучены плохо. Ученые смогли установить лишь, что данная форма простатита практически не поддается лечению антибиотиками. Многие пациенты, которые страдают от небактериального простатита, не имеют инфекций в мочевой системе. Болезнь характерна наличием лейкоцитов, а вот инфекции в моче нет.

Профилактика простатита

В качестве профилактических мер против простатита максимальную пользу оказывает регулярное занятие сексом. Как доказали ученые, регулярные занятия сексом не дают застаиваться простатическому соку, что снижает вероятность возникновения этого заболевания.

Не рекомендуется переохлаждать организм, так как в процессе переохлаждения происходит снижение иммунитета, что позволяет инфекции активизироваться.

Следует ограничить потребление копченой и острой еды, крепких алкогольных напитков и кофе. Перечень данных продуктов опасен тем, что все они способствуют обострению хронических заболеваний.