Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Что нужно знать о ринопластике


    medici-clinic.ru 18.09.2013 - 14:44
      Одна из самых популярных процедур пластической хирургии – ринопластика, эстетическое либо реконструктивное изменение формы носа. Кроме того она является одной из самых сложных операций. Что же еще мы знаем об этой непростой, но часто необходимой процедуре?
Историческая справка

Ошибочно считать, что изменение формы носа – сравнительно новое направление эстетической хирургии. На самом деле история ринопластики насчитывает тысячелетия, поскольку использовалась в Египте еще в 3000 году до нашей эры. Индийцы практиковали выкраивание и приживление к носу лоскута кожи со лба. Позже подобные операции начали проводиться и в Европе, в частности в Италии. В XVI веке практика была зафиксирована письменно и впоследствии стала именоваться «итальянской». Она состояла в шестиэтапном приживлении к поврежденному носу лоскута кожи, взятого с руки. Именно этот метод, несмотря на сложность и длительность, был популярен еще несколько столетий. Такие методы, конечно, не могли быть идеальны, поскольку сформированные только из кожи носы были недолговечны. Уже с конца XIX века развитие пластики носа начало происходить более активно и с каждым десятилетием все совершенствовалось.

Ринопластика сегодня

Современная процедура по изменению формы носа достигла небывалых высот, как в реконструктивном, так и в эстетическом хирургическом вмешательстве. Конечно, идеальный результат гарантирован при условии, что клиника пластической хирургии, которую вы выбрали, проверена, а врачи, работающие в ней – высокопрофессиональны.

Существуют закрытые и открытые способы моделирования носа с использованием эндоскопии. О болевых ощущениях сейчас можно не переживать, ведь современные операции выполняются под общим наркозом. Период реабилитации довольно длительный и окончательный результат будет виден далеко не сразу. Стоит заметить, что зачастую пластика носа – это далеко не прихоть, а необходимость, если речь идет об устранении дефектов, возникших вследствие травмы или затрудненном дыхании. Что касается исключительно эстетической хирургии, то она во многих случаях изменила жизнь пациентов к лучшему. Современные методы воздействия позволяют уменьшить, увеличить, сузить или расширить нос так, как вам хотелось бы, чтобы чувствовать себя уверенно.

Стоит знать, что операцию по пластике носа не стоит до 16-17 лет, ведь до этого времени еще происходит формирование костных тканей. Для успешного проведения процедуры пациент должен быть здоров (отсутствие простудных заболеваний), а накануне категорически запрещено курение. При условии, что операцию будет проводить высококвалифицированный специалист, риск осложнений или рубцов в современной практике минимален.