Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Венерические заболевания:


признаки и симптоматика


    Med_info 22.08.2013 - 09:15

Что бы ни происходило в нашей жизни, родные и близкие будут неустанно твердить, что важнее всего – здоровье. Со здоровьем шутки плохи и, следовательно, при возникновении любого недуга следует без промедлений обратиться к квалифицированному специалисту. К сожалению, иногда ситуация складывается так, что полученное заболевание не хочется обсуждать ни со специалистом, ни с родными, которые могли бы дать действительно дельный совет и помочь вам стать на путь выздоровления.

Большая часть таких болезней находится в ведении врачей венерологов. По своей природе венерические заболевания являются инфекционными. Их название свидетельствует о том, что они берут свое начало в половом акте. Следовательно, именно мочеполовая система подвергается наибольшему риску. История данных заболеваний берет свое начало с историей самого человека. За это время медицина научилась достаточно эффективно бороться практически с любым из известных нам недугов. С другой стороны, не стоит обманываться заверениями и более чем высоком уровне медицины, ведь при несвоевременном старте лечения  венерическое заболевание может нанести вашему организму серьезный урон, прежде чем покинуть его навсегда.

Самым страшным в возможности подвергнуться влиянию данного заболевания является то, что не каждый сможет вовремя распознать опасный недуг ввиду некоторой прозрачности его симптомов. Если не обнаружить незаметную инфекцию своевременно, есть шанс, что ее дальнейшее течение сможет затронуть другие органы и их системы. Это может иметь следствием дальнейшую жизнь с хронической формой заболевания.

Классификацию венерических заболеваний можно начать с двух основополагающих категорий. Профессионалы в области венерологии выделяют классические и новые венерические заболевания. Классические уже долгое время находятся на слуху и являются наиболее популярным предметом изучения для ученых и медиков. Среди них сифилис, венерический лимфогранулематоз, гонорея и венерическая гранулема.

Кроме классических, история преподносит нам и новые не самые приятные сюрпризы. В настоящее время все чаще венерологам и  их пациентам приходится слышать такие пугающие названия. Как хламидиоз, микоплазмос, кандидоз, трихомониаз, генитальный герпес, цитомегаловирус, остроконечные кондиломы, уреаплазмос и гарднереллез.  

Венерологи по всему миру сообщают об участившихся случаях возникновения герпеса. Статистика действительно ужасает, ведь 20% людей на планете живут с данным неприятным недугом. При этом, данное заболевание относится именно к венерическим по той причине, что одна из ее разновидностей, ВПГ2, проявляется именно в области половых органов. Именно это привело к его реальному наименованию – генитальный. Широкая распространенность данного заболевания иногда позволяет закрывать на него глаза, что может иметь следствием весьма неблагоприятные результаты. Как и другие венерические заболевания, герпес носит вирусный характер. Проще говоря, болезнь эта является достаточно заразной. Кроме всем известного полового контакта, риск заражения также существует при орально-генитальном конфликте или инфицировании сторонним предметом. Герпес существует в организме и долгое время не дает о себе знать. Отчасти, это одно из самых неприятных заболеваний, потому что навсегда избавиться от него не удастся. Существует возможность избавиться от симптомов и усыпить заболевания на некоторое время, обезвредив его при использовании препаратов. Именно такие заболевания заставляют задуматься, стоит ли излишняя сексуальная активность того.

Симптоматика

В отличие от многих венерических заболеваний, симптомы герпеса проявляются одинаково как у мужчин, так и у женщин. Более того, проявление симптомов происходит более явно, чем при любом другом венерическом заболевании. К сожалению, заметить его не составит труда не только вам, но большинству окружающих. Следует обратиться к специалисту при появлении следующих симптомов:

  • зуд,
  • характерная сыпь в районе половых органов (с возможным распространением в лобковой части),
  • раздражение и покраснение в области гениталий,
  • увеличение лимфоузлов,
  • ухудшенные показатели общего состояния организма,
  • развитие пузырьков с жидкостью.

Именно лопанье этих пузырьков и последующее образование корочки может вызвать особый дискомфорт. Зачастую,  с мужчинами дело обстоит куда неприятнее и сложнее. Головка полового члена может быть усыпана пузырьками. Если заболевание прогрессирует, есть некоторый шанс развития урогенитального герпеса. Помните, что большинство проблем нашего организма имеет причиной снижение иммунитета. Герпес также не является исключением. В профилактике может помочь правильное питание в совокупности с приемом витаминов. Если заболевание все же вас настигло, советуем немедленно обратиться к специалисту.

 

Материал размещен при поддержке центра венерологии в Чертаново "Московский доктор".