Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Флекситарианство


облегченная версия вегетарианства


    goveg 20.08.2013 - 20:07

Флекситарианство: облегченная версия вегетарианства

Флекситарианство – это одна из вариантов полувегетарианских диет, которая имеет в основе пищу растительного происхождения. Отличие этой системы питания в том, что здесь изредка разрешается вкушать мясо и мясные продукты. При этом нет никаких четких правил и норм, сколько раз в месяц или год можно отведать животной пищи.

 

Часто флекситарианство не находит оправдания и всячески критикуется приверженцами строгого вегетарианства. Ведь, по сути, флекситарианцы нарушают главный запрет вегетарианства – не убий. И это серьезно претит их философии.

 

Если же смотреть на флекситарианство с точки зрения пользы для здоровья, то такая диета вполне оправданна. Она существенно ограничивает потребления мяса, что полезно как для здоровья, так и для окружающей среды. К тому же, такое питание часто является просто первой ступенью к полному отказу от всего животного. Часто флекситарианцы со временем становятся полноценными вегетарианцами и пользуются только вегетарианскими рецептами.

 

На западе диетологами выделены два направления флекситарианства, которые в полной мере отражают ее суть. Первое направление называется meat-avoider или «избегающий мяса». Люди с этим убеждением стараются не есть мяса, но в силу определенных обстоятельств не отказываются от него полностью. Например, сами они не готовят мясных блюд, но если выбора не остается, могут позволить себе съесть немного мяса.

 

Вторая ветвь - meat-reducer или «уменьшающий мясо». Приверженцы этого направления сокращают количество поедаемого мяса для улучшения состояния здоровья.

 

Что до отношения медиков к флекситарианству, то оно практически однозначное. То есть такой тип питания не вызывает серьезной критики, ведь он более приемлем, особенно для начинающих вегетарианцев. Из-за снижения количества потребления животной пищи и замены ее растительной, рацион флекситарианцев обогащается клетчаткой, а количество вредных жиров и других веществ, содержащихся в мясе, снижается.

 

Флекситарианство не вызывает дефицита полезных веществ, который часто возникает при неправильно сформированной вегетарианской диете. Флекситарианство – это переходный тип питания. Оно дает людям осознать, насколько полезно вегетарианство, помогает привыкнуть к приготовлению вегетарианских блюд, научиться строить свой рацион питания. Помогут в этом уже существующие рецепты для вегетарианца.

 

Но вместе с тем, флекситарианство – это отличная альтернатива для людей, которые в силу разных причин не могут совсем отказаться от мяса, но желают снизить вред, который оно несет для здоровья.