Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Город - архитектурный шедевр


    News 24.07.2013 - 05:21
Барселона – второй по населению после Мадрида город Испании и столица самого удивительного его района – Каталонии. Барселона славится своими великолепными пейзажами и культурой, непохожей на то, что вы когда-либо видели. Город имеет выход в Средиземное море и является крупным портом, а в Каталонской провинции располагается множество великолепных курортов и термальных источников, известных ещё со времён Римской империи.

Визитной карточкой города с уверенностью можно назвать архитектурные проекты Антонио Гауди, которые легко узнаются по всему миру и привлекают туристов уже пятьдесят лет.

Саграда Фамилия – Собор Святого Семейства, шедевр Гауди, которому он посвятил свою жизнь. Храм ещё не достроен, его начали возводить в 1882, а примерное время его сдачи называют 2026 год. Это один из самых долгих «долгостроев» в мире. Но уже сейчас он является одним из самых посещаемых мест в Испании, хоть в нём и не найти гостиницы метро Проспект Мира. Сам храм имеет форму креста и украшен огромным количеством башен.

Ещё одна из достопримечательностей Барселоны – это бульвар Рамблас. Своё начало бульвар берёт от площади Каталонии и тянется на 1180 метров до памятника Христофору Колумбу. Аллею окружают величественные сооружения, такие как Палау-де-ла-Вирена - небольшой городской музей, оперный театр Лисео – второй по величине музыкальный театр в Европе, а также Парк Гуэль.

Парк Гуэль был основан по проекту Гауди, это невероятное по красоте место задумывалось как жилой посёлок, но проект не был выполнен, и парк превратился в зону отдыха, где можно скрыться от палящих лучей южного солнца.

Любители старины могут посетить Готический квартал, в котором сохранилась средневековая архитектура. Кварталу свойственна хаотичная застройка, и узкие кривые улочки. Большинство построек датируются 1300-1400 годами. Центром квартала является собор Святой Евлалии. Также в квартале находится Королевский дворец – бывшая резиденция королей Арагона.

Среди памятников архитектуры в Барселоне популярностью пользуется «Квартал раздора» или «Квартал несогласия». Назван он так из-за того, что там находятся здания, принадлежащие четырём разным архитекторам, не видавшим отели Трубная. Первое из зданий – дом Лео Морера, следующие два здания были построены архитектором Энрике Сангиером, за ним расположен дом Амалье, замыкает ряд – дом Мила.

Барселонский аквариум, хоть и не является памятником архитектуры, но он является самым крупным в Европе, а его подводный туннель – самый длинный в мире.