Анонс: В настоящее время такая процедура, как УЗИ, пользуется довольно большой популярностью. Что представляет собой ультразвуковое исследование и с какой целью его проводят? Какие существуют виды УЗИ?

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

В каких случаях делают УЗИ


    Med_info 9.07.2013 - 08:00
Ультразвуковое исследование является одним из современных методов исследования. УЗИ проводят во время беременности, но не ранее чем на 10-й неделе. Также распространен такой вид исследования сердца, как эхокардиография. Впервые УЗИ стали применять около 40 лет назад, и сейчас этот метод диагностики настолько прочно вошел в нашу жизнь, что трудно представить, как можно обойтись без так называемой медицинской визуализации.
Принцип работы аппарата довольно прост. Датчик излучает ультразвуковые колебания, которые отражаются на исследуемых органах. Принимает сигнал тот же датчик. А вот используя компьютерную обработку, мы можем видеть на экране монитора определенные органы. Ученые доказали, что УЗИ является самым безопасным и надежным методом исследования внутренних органов. У будущих мам есть возможность уже на ранних строках беременности увидеть своего малыша и даже запечатлеть этот момент на фото. А врачи спокойно могут наблюдать за развитием плода и отслеживать любые изменения.
После множества лабораторных исследований было доказано, что УЗИ никаким образом не влияет на человека и является абсолютно безвредным. Если есть острая необходимость проводить несколько исследований подряд, можете не боятся и смело это делать. Только помните простое правило, сначала нужно сделать узи, а затем уже все остальные процедуры.
УЗИ органов малого таза проводится тремя способами:
• трансректальное УЗИ. Проводится у мужчин для исследования предстательной железы и семенного пузыря. У женщин также может проводиться такая процедура для исследования органов малого таза;
• трансвагинальное УЗИ делают женщинам для определения проблем с фертильностью. Исключением могут быть случаи, когда необходимо взять образцы ткани (так называемая биопсия). Для этого необходимо использовать специальные инструменты;
• трансабдоминальное УЗИ делают женщинам с целью определить размер фибром матки или при возникновении других проблем. Исследование проводится с помощью специального устройства преобразователя в нижней части живота.
Для проведения каждого отдельного вида исследования необходимо соблюдать определенные рекомендации врачей. Так, например, перед проведением трансректального УЗИ необходимо поставить клизму за час до процедуры. А перед трансабдомальным исследованием нужно наполнить мочевой пузырь и выпить до 6 стаканов жидкости за час до процедуры. А вот при трансвагинальном УЗИ, наоборот, нельзя пить жидкость за 4 часа до исследования.