Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Лечение катаракты без боли


    Med_info 29.04.2013 - 06:34

Лечение катаракты без боли

Ранним симптомом катаракты является снижение, то есть затуманивание, зрения. Но даже очень тщательно и правильно подобранные очки не могут привести к восстановлению зрения и при этом полному. Что же тогда необходимо предпринять, если это произошло? Как можно будет восстановить свое потерянное зрение?

Что же такое катаракта? Катаракта – это помутнение хрусталика в глазу, и происходит, в результате, постепенная потеря зрения. Довольно часто такое заболевание является именно возрастным, происходит развитие данного заболевания, как следствие, процесса общего старения всего организма. Но реже можно встретить врожденную и травматическую катаракты.

При этом на развитие данного заболевания могут влиять очень много факторов – авитаминоз и нарушение обмена веществ, травмы, нервно-психическое перенапряжение, радиация, избыток солнечного излучения, загрязнение окружающей среды. Довольно часто такое заболевание развивается на двух глазах, но также всего один глаз бывает поражен раньше другого на несколько месяцев (а может даже и лет). Самые основные признаки заболевания - это вблизи и вдаль снижение остроты зрения, которое совершенно не получается исправить даже при помощи очков, а также затуманенность зрения. Конечно, глаз может различать лишь свет уже в очень запущенных случаях. При этом единственный способ лечения данного заболевания является хирургическое вмешательство. Также, как происходит лечение катаракты сайт artoks.ru раскроет вам все секреты.

При лечении катаракты можно использовать и эффективные способы. Именно самые первые упоминания о хирургическом лечении встречаются в древнем индийском манускрипте, которое датировано еще пятым веком до Рождества Христова. Также описанный метод, то есть «реклинация», заключался в том, что врачеватель при помощи иглы протыкал роговицу и, затем, мутный хрусталик смещал вниз именно в стекловидное тело, так обеспечивая прозрачность оптических сред. И даже в настоящий момент именно такая процедура используется в нескольких малоразвитых странах, так как не могут примененить наиболее современные способы лечения.

Но при довольно простом удалении такого мутного хрусталика, требуется все же, дополнительная коррекция при помощи довольно толстых очков, то есть свыше +12 диоптрий - это для относительно нормального зрения. Также многие современные методики лечения катаракты образованы на замене искусственным хрусталиком уже помутневшего. Конечно, самым совершенным, на данный момент, методом удаления катаракты, а также в развитых странах мира наиболее распространенным является именно метод факоэмульсификации.

Источник: artoks.ru