Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Гипертрофия левого желудочка


лечение в клиниках Израиля


    Med_news 12.04.2013 - 04:15
Гипертрофия левого желудочка – одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются люди, страдающие различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Чаще всего она является не причиной, а следствием недуга, неприятным дополнением, на фоне которого, как правило, развиваются всевозможные пороки сердца. Однако при этом гипертрофия левого желудочка нередко может стать сигналом к тому, что следует обратить более пристальное внимание на собственное здоровье. Ведь нередко она сопровождается такими характерными симптомами, как отдышка и учащенное сердцебиение.

Сама по себе гипертрофия представляет патологическое утолщение стенок левого желудочка сердца, что может привести в сбою в работе клапанов или инфаркту миокарда. Поэтому нередки случаи, когда при наличии подобного заболевания, которое многие пациенты считают пустяковым и не заслуживающим внимания, нередки случаи летального испода. Причем, смерть наступает внезапно, и спасти человека в такой ситуации не представляется возможным. Поэтому лечение гипертрофии левого желудочка является обязательным условием сохранения жизни и здоровья людей, которые страдают сердечно-сосудистыми недугами.

В первую очередь при малейших проблемах с сердцем стоит пройти комплексное медицинское обследование, которое позволит выяснить причины патологии. Если диагностируется гипертрофия левого желудочка, то следующим шагом должна стать консультация у опытного кардиолога, который поможет выбрать наиболее эффективную методику борьбы с недугом и разработает комплексную индивидуальную методику. Следует помнить, что лечение гипертрофии левого желудочка консервативными методами не позволяет полностью устранить проблему и вернуть деформированному органу его прежние размеры. Медикаментозная терапия, в первую очередь, направлена на поддержание и укрепление сердечной мышцы, а также на общую стабилизацию состояния пациента. Поэтому если врач выписывает какие-либо лекарства, нужно быть готовым к тому, что принимать их придется всю оставшуюся жизнь, четко соблюдая график и режим. Кроме этого, облегчить состояние пациента и застраховать его от внезапной смерти помогают такие дополнительные меры, как борьба с лишним весом, отказ от вредных привычек и, в частности, от курения и алкоголя, соблюдение специальной диеты, которая сводит к минимуму употребление жиров, сахара и соли.

Также не стоит забывать, что при гипертрофии весьма полезны умеренные физические нагрузки. Конечно, поднимать штангу или же заниматься боксом в этом случае не следует, однако плавание, аэробика и даже обычная утренняя гимнастика позволят постоянно поддерживать сердечную мышцу в тонусе и будут препятствовать образованию утолщений на стенках левого желудочка.

К сожалению, далеко не всегда консервативные методы борьбы с этим недугом являются эффективными и дают положительный результат. Речь, в первую очередь, идет о наследственных причинах развития гипертрофии, которая в этом случае даже при использовании сильнодействующих медицинских препаратов будет прогрессировать. Поэтому в таких ситуациях лечение гипертрофии левого желудочка предусматривает хирургическую операцию, в ходе которой может быть выполнена коррекция перегородки сердца или удалена часть поврежденной мышцы.

Такие операции в наши дни с успехом выполняются в зарубежных клиниках, обладающих высокоточным медицинским оборудованием, которое позволяет корректировать размеры сердечной мышцы и убирать утолщения, являющиеся причиной возникновения самых разнообразных недугов.