Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Детский кариес


Аденто


    Med_news 5.04.2013 - 18:42

Кариес — заболевание твердой части зуба, приводящее к разрушению его костной ткани. Кариес у детей развивается очень быстро, в силу того, что молочный зуб покрыт очень тонкой эмалью, которая под воздействием вредоносных бактерий легко разрушается.

Детский кариес начинается с характерных грязно-серых пятнышек на поверхности зубов. Больное место может реагировать на горячее, холодное, кислое, сладкое. Такие симптомы должны сразу вызывать внимание родителей. Через очень короткое время на полости зуба возникают кариозные полости. Их могут обнаружить сами родителя, если регулярно следить за полостью рта ребенка или посещать стоматолога. Своевременное лечение кариеса может спасти молочный зуб.

Как возникает детский кариес?

До двух лет у деток может развиваться «бутылочный» кариес. Это заболевание возникает в результате практикуемого ночного питья сладких жидкостей. Сладкая жидкость оставляет на поверхности зубов тонкую пленку, а это, как известно, углеводы, которые способствуют разрушению зубов. К тому же, в ночное время приостанавливается слюноотделение у ребенка, а значит замедляется процесс самоочищения полости рта. Такие условия создают благоприятную атмосферу для размножения бактерий, которые за очень короткое время могут разрушить весь зубной ряд малыша из-за тончайшей, незрелой эмали.

У детей постарше кариес образуется в силу неровности поверхности молочных зубов. Во всевозможных бороздках (фиссурах), на жевательных поверхностях зуба задерживаются остатки пищи. Из-за неровной поверхности молочных зубов эти остатки, порой, очень трудно вычистить. Очень быстро в таких фиссурах начинают накапливаться бактерии и история повторяется — бактерии разрушают эмаль, а затем приступают к разрушению, так начинается процесс кариеса.

Свойства молочных зубов очень быстро разрушаться под воздействием неблагоприятных микроорганизмов подвигает взрослых к пристальному вниманию за состоянием зубов маленького ребенка. Неправильное питание, которое выражается прежде всего в чрезмерном потреблении сладкого, недостаточная чистка зубов приводят к возникновению кариеса.

В начальной стадии процесса, когда разрушение связано только с изменением цвета эмали или с наличием маленькой дырочки в пределах эмали, зуб можно спасти, своевременно его запломбировав. Средний и глубокий кариес разрушает зуб наполовину и больше. Если не задет нерв, то в этом случае в качестве лечения можно предложить также пломбирование. Но если затянуть с лечением, то кариес молочного зуба может способствовать риску воспаления зачатков коренного зуба и тогда его лучше удалить. 

Аденто - отличный стоматологический рерурс http://adento.ru/karies.html.