Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Рассказывает нефролог


    Info 14.02.2013 - 04:56
По данным Всемирной организации здравоохранения, на протяжении последнего десятилетия заболевания почек и мочевыводящих путей у детей встречаются вдвое чаще в экологически чистых районах и почти в десять раз - в неблагополучных.

Что же создает такую печальную статистику ВОЗ в области этих заболеваний? На самом деле, не все так плохо. Дело в том, что современные диагностические технологии и аппаратура позволяют обнаруживать болезни на более ранних стадиях и у большего количества деток. Ведь запоздалое выявление или небрежное лечение заболеваний почек у детей могут привести к таким тяжелым последствиям, как снижение функции почек и развитие хронической почечной недостаточности. Деткам на ранней стадии заболевания рекомендуется побольше отдыхать. Можно забронировать отель в чехии цены на который приятно удивляют. Там, на бальнеологических курортах Блудов и Марианские Лазни, можно подлечить своего малыша.

К сожалению, врожденные заболевания и аномалия строения почек у детей встречаются чаще, чем лет 5-10 или 15 назад.

Что же могло вызвать такие печальные изменения в статистике? Проблемы с экологией, проблемы внутриутробного развития. К последним относятся такие факторы, как прием будущей мамой лекарств во время беременности, а также перенесенные заболевания, например, грипп. Даже банальная простуда иногда пагубно влияет на плод. Есть наследственно обусловленные патологии.

Иногда детки рождаются здоровыми, но в результате, к примеру, фимоза у мальчиков возникает препятствие для оттока мочи, и ребенок может получить гидронефроз, т.е. вторичное, не врожденное расширение полостной системы почек. В таком случае рекомендуется отвезти ребенка в хороший санаторий, находящийся, например, в Чехии. Для этого необходимо заранее бронировать гостиницу в праге. Недалеко от Праги находится курорт Карловы Вары, где лечат различные заболевания почек.

Что же вызывает проблемы с почками? Инфекции нижних мочевых путей: уретриты, баланиты, вульвовагиниты. Причины могут быть разными – результат должен быть один: здоровый ребенок. И к этому родителям вместе с доктором нужно стремиться.

Когда следует посетить нефролога? К детскому нефрологу и урологу новоиспеченных родителей вместе с малышом должен направить педиатр, если еще в III триместре беременности у плода были обнаружены отклонения от нормы развития почек и мочевого пузыря при УЗИ-диагностике.