Анонс: Иногда семья просто не знает, как освободить своего сына, отца или брата от пагубной тяги наркозависимости. В этом случае может применяться принудительное лечение наркомании.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Возможно ли принудительное лечение наркомании


    Med_news 9.02.2013 - 17:13

Некоторые люди считают, что принудительное лечение наркомании - это преступление против свободы личности, как и принудительное избавление от алкогольной зависимости. Спасти человека из объятий наркотиков гораздо тяжелее, если он не хочет этого. Поэтому проблему употребления наркотических веществ нужно решать сразу несколькими путями.

Это может быть содействие правоохранительных органов, а также профилактика, лечение наркомании и постепенная реабилитация пациента. В целом по стране для этой цели нужно укреплять сотрудничество между судами, органами правопорядка и социального обеспечения, а также медучреждениями.

Среди подверженных наркозависимости многие становятся преступниками, поэтому в некоторых цивилизованных странах вместо лишения свободы им предлагают пройти принудительный курс лечения. Затем следует такой длительный процесс, как реабилитация наркоманов, который требует применения комплексных мер воздействия на психику, физический уровень пациента и его окружение. Суды также могут назначать специальные меры по применению медицинской и социальной коррекции личности.

Как показывает отечественный опыт, наркозависимый часто оказывается в таких условиях, когда под воздействием все ухудшающегося здоровья, напора родственников, близких людей и социально неблагополучных обстоятельств вынужден пройти курс лечения и коррекции. Особенность лечения наркозависимости состоит в том, что одним только курсом медикаментов не обойтись. Мало будет и нетрадиционных методов воздействия, в ходе которых врач может воздействовать на психику пациента.

Не могут помочь и такие единичные меры, как лечебные упражнения после снятия интоксикации. Борьба с наркоманией – комплексный процесс, который требует постоянного контроля и взаимодействия с больным группы профессионалов и социально адаптированных родственников. В первую очередь лечение наркомании подразумевает переосмысление жизненных приоритетов, а также возвращение человеку моральных ценностей, которые он утратил в процессе заболевания.

Это значит, что человека учат смотреть на мир другими, трезвыми и оптимистичными глазами. Это результативный метод вернуть гармонию души самому себе и своим близким. Принудительное лечение наркомании – один из шагов, с которого могут начинать пациенты, чтобы у них пробудилось настоящее желание измениться и стать полноценными членами общества.

Реабилитационный центр «Вершина» уже доказал свою эффективность. Его программа признана лучшей реабилитационной программой 2012 года. Центр предлагает следующие услуги:

  • комплексная помощь наркозависимым, включая и психологическую;
  • социализация бывших наркоманов;
  • работа с родственниками пациентов и другие.