Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Современная пищевая промышленность


    Info 7.02.2013 - 12:03

Современная пищевая промышленность шагнула далеко вперед и способна произвести, пожалуй, любые ингредиенты. Но к этому мы пришли постепенно и нужно сначала обратиться к истории. Так как мы живем России, то нужно обратиться к сведениям, касающихся еще Советского Союза. Так до одна тысяча девятьсот девяносто первого года наш агропромышленный комплекс производил порядка девяноста семи процентов всего потребляемого у нас в стране продовольствия. Ну а само население тратило на покупку продуктов питания почти три четверти своих доходов. Естественно после перестройки производство отечественного сырья резко и заметно снизилось, ухудшилась работа производственных мощностей. Тем самым постепенно отечественная продукция начала уступать место на рынке импортному сырью. В конечном счете, была сделана вполне весомая угроза продовольственной безопасности страны, когда доля ввозимых продуктов составляла порядка шестидесяти процентов. Но, после кризиса одна тысяча девятьсот девяносто восьмого года, у отечественного производителя появилась возможность для нового развития.

Тем самым было положено начало новой динамике развития, при которой с каждым годом уровень производства возрастал. Так уже в две тысячи первом году прирост производства составил более шести процентов. На данный момент пищевой промышленности  придается большое значение, поэтому она снова представляет собой мощную аграрную систему, но в этот раз основанную на частном фермерском хозяйстве. Она снова способна снабдить население страны необходимым количеством продукции высокого качества. Правда есть одно но, это то, что экономика страны не выделяет свою продукцию и не закрепляет ее на рынке, позволяя импортным товарам брать верх в некоторых сегментах торговли. Однако данный вопрос уже решается, и ведутся работы в этом направлении, пусть и пока медленные. Главным образом, это сказывается на качестве продуктов, которое неуклонно повышается.

Для примера можно взять такой сегмент пищевой промышленности, как корм для домашних животных. Корм для кошек или корм для собак до недавнего времени в нашей стране не производился. Но на данный момент отечественный продукт за короткое время стал конкурентоспособным,  уступая только самым известным маркам. Появились и более интересные виды, например, корм для птиц, корм для попугая и еще некоторые комплексы питания для более экзотических видов животных.