Анонс: В настоящее время услуги медсестер пользуются довольно большим спросом. Какие обязанности выполняют патронажные и медицинские сестры? Особенности современных медицинских услуг.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Медицинские услуги


    Med_info 19.01.2013 - 01:11

Существует ряд профессий, представителями которых нельзя стать, ими нужно родиться. К одной из таких профессий относятся медицинские работники. Специфика работы врачей, медицинских и патронажных сестер, сиделок предполагает выполнение своих обязанностей больше по призванию, чем вынужденно. Именно для них понятия сострадания, чуткости и мужества – не просто слова, а ежедневные действия, выполняемые ими в ходе своей работы. И только сталкиваясь с личными проблемами здоровья своего или близких людей, мы понимаем всю сложность и важность этих профессий.

Термин Рatronage (патронаж) – покровительство, пришел к нам из Франции. Суть патронажа – проведение на дому профилактических и оздоровительных мер, способствующих укреплению здоровья, выздоровления или поддержания стабильного состояния пациента. Патронаж широко распространен в учреждениях по охране здоровья матери и ребенка. Еще одним направлением, где применимы услуги патронажа, является уход за тяжелобольными, а также престарелыми или одинокими людьми. Безусловно, каждая сфера патронажа имеет свои особенности и специфику. Услуги патронажной сестры применимы в терапии, неврологии, онкологии, травматологии, хирургии. Все патронажные мероприятия осуществляются в зависимости от характера заболевания, особенностей его протекания, а также возраста пациента. На сайте http://www.ovirton-med.ru/ можно не только найти детальную информацию об услугах патронажа, но и заказать их. Обычно в обслуживание входит:

- Постоянный контроль состояния больного в рамках времени дежурства.

- Выполнение назначения врача.

- Обеспечение индивидуального ухода за пациентом.

 

В рамках патронажа происходит:

- Кормление пациента. Меню и разовость кормлений определяется врачом, а также родственниками больного. По договоренности, патронажная сестра может заниматься приготовлением пищи.

- Выполнение различных комплексов лечебной физкультуры, массажа, дыхательной гимнастики. Это проводится с целью профилактики застойных явлений в организме пациента.

- Патронажная сестра обеспечивает профилактику или лечение пролежней.

- Уборка места нахождения пациента (влажная убора, увлажнение воздуха).

- Контроль работы катетеров и своевременогоприема лекарственных препаратов.

- Обеспечение больному гигиенических мероприятий.

 

Также в компетенцию патронажной сестры может входить выполнение различных медицинских манипуляций (инъекций, вливаний, перевязок и т.д.). Эти и другие услуги оказываются строго в соответствии с назначениями врача.

Патронажные сестры могут выполнять свои функции на дому пациента, при необходимости в режиме 24/7, с проживанием. Тогда как сиделка в стационар – также востребованный вид патронажа. В обязанности стационарных медсестер входит общий уход за больным и выполнение назначений врача. А индивидуальная сиделка может обеспечить более качественный, адресный уход за своим пациентом. Такой сервис позволит родственникам продолжать работать, не разрываясь в метаниях между больницей и офисом. Это позволит сохранить нормальный эмоциональный микроклимат, что напрямую влияет на сроки выздоровления пациента.

Преимуществами пребывания сиделки рядом с пациентом являются:

- Контроль точного выполнения всех медицинских предписаний.

- Уход и проведение гигиенических процедур.

- Сопровождение больного по территории стационара.

- Организация досуга пациента.

 

Такое совместное времяпровождение больного и сиделки однозначно обеспечивает психологический и физический комфорт пребывания в условиях стационара.