Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Родинки и бородавки:


опасность, методы лечения


    Med_info 17.12.2012 - 05:31
Обнаружив на своем теле новую родинку или бородавку, большинство людей не придает этому особого значения. Происходит это от недостатка информации, те же, кто знает о возможных последствиях, внимательно следят за развитием новообразований.

Бородавка – это доброкачественная опухоль, которая бывает вызвана вирусом, изменяющим клетки, приводящим к появлению нагрубания кожи в виде узелков и «сосочков». Так как явление имеет вирусную природу, оно считается заразным, а «подхватить» его можно при контакте с больным и вещами, которыми он активно пользуется. Тем не менее, заражаются не все контактирующие, для этого требуются особые условия. Так, в моменты умственного и физического переутомления, стресса, когда иммунитет не оказывает пришельцам серьезного сопротивления, опасность возникновения новообразований выше. Также способствует проявлению бородавок повышенная потливость рук и ног.

Чаще всего образования не имеют ярко выраженной пигментации, безболезненны, не причиняют неудобств. Исключением являются образования на подошвах стоп, которые могут сопровождаться болезненными ощущениями при ходьбе и даже послужить причиной временной нетрудоспособности. В случаях, когда пациент испытывает дискомфорт, либо проблемы эстетического плана, заболевание поддается лечению.

Чаще всего лечение состоит из нескольких этапов – это непосредственно удаление и сопроводительная терапия.

Производится удаление бородавок в клинике, в стерильных условиях, и ни в коем случае не на дому. Основными методами являются прижигание жидким азотом, «сухим льдом» и другими веществами, либо хирургическое иссечение. В качестве сопроводительной терапии используют препараты, обладающие противовирусной активностью, либо направленные на повышение иммунитета пациента.

Что же касается родинок, это также доброкачественные опухоли, но причина их появления в другом. Скопление на поверхности кожи клеток-меланоцитов, переполненных пигментов и называется родинкой, что может быть врожденным пороком, или приобретенным. Вследствие воздействия ультрафиолетовых лучей и механических повреждений, образование может переродиться в меланому, а это одна из самых опасных опухолей, имеющих злокачественный характер. Удаление также происходит в клинике после тщательного исследования тканей. Кроме того, после удаления родинки необходимо регулярно производить осмотр квалифицированного специалиста. Вовремя начатое лечение позволит сохранить жизнь и здоровье.

Особое внимание необходимо обратить на заговоры родинок и бородавок, а также народные способы лечения, основанные на применении кислотосодержащих средств. Все вышеописанное может привести к негативным последствиям, только консультация квалифицированного специалиста позволит вовремя и без последствий осуществить лечение.