Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Остеопороз и болезни сердца


    Med_info 8.12.2012 - 05:07
Пониженная плотность костной ткани может стать предпосылкой к развитию серьезных сердечно-сосудистых патологий. Этот тезис доказан многочисленными научными исследованиями. Кроме того, любой опытный врач общей клиники, когда к нему обращаются пациенты с жалобами на проявления остеопороза, заподозрит у них и возможные проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Объяснения связи между столь, на первый взгляд, несвязанных между собой диагнозов заключается в том, что при дефиците кальция в костях наблюдается его скопление на стенках сосудов, что опасно и ведет к появлению болезней сердца.

Остеопороз возникает чаще всего при нарушениях обмена веществ, когда организм не может правильным образом контролировать распределение кальция. Еще одна типичная причина - дефицит поступления этого вещества с пищей. Кроме того, на всасываемость кальция влияет гормональный дисбаланс, проблемы с почками. Факторов, способствующих развитию остеопороза, достаточно много, и в целях профилактики болезни, а также ее осложнений, рекомендована прежде всего ранняя диагностика. Где ее лучше всего провести?

Если пациент заинтересован в быстром получении максимально точного диагноза, ему следует рассмотреть такие предложения, как диагностика в Германии или Израиле. Это страны, славящиеся наиболее развитым уровнем медицинского обслуживания. Здесь для определения болезни используются новейшие технологии, что почти на 100% исключает постановку ошибочных диагнозов. Известно, что ошибки диагностики - одни из самых опасных в медицинской практике, так как ведут к применению неадекватных и порой опасных для пациента терапевтических методов.

Остеопороз многие грамотные врачи относят к серьезному фактору риска в развитии болезней сердца. Он столь же опасен для сердца, как и курение, алкоголь, ожирение, сидячий образ жизни. Поэтому, желательно не допускать развития данной патологии. Что для этого предпринять?

При подтвержденном диагнозе и наличии факторов, ведущих к появлению остеопороза, назначается заместительная терапия препаратами, содержащими кальций и витамин Д. Современная ортопедия в Германии рассматривает эти кальциевые добавки как основу профилактики. Пациентам советуют также пересмотреть свою диету, включать в нее больше продуктов, содержащих кальций. Увеличение физических нагрузок, адаптация принципов здорового образа жизни - также входят в программу профилактических и реабилитационных мероприятий. Главное - сделать все, чтобы не допустить возникновения болезни, а при уже имеющемся в анамнезе остеопорозе минимизировать его проявления.