Анонс: Многие из нас сталкиваются с необходимостью поиска хорошего врача. Найти такого специалиста довольно сложно. Однако если вы будете следовать определенным рекомендациям, у вас все получится.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Как найти хорошего врача


    Med_info 25.11.2012 - 18:46

Вам необходим хороший доктор, но вы не знаете, как его найти? На интернет-форумах обычно не всегда проверенная информация, зачастую можно увидеть там самопиар или даже антирекламу конкурентов.
Самое лучшее – найти одного, но «постоянного» отличного терапевта, к которому вы сможете обратиться во всех случаях жизни. Кроме того, этот врач всегда сможет посоветовать компетентного коллегу из другой области, если в нем уверен, а если не уверен, то просто не будет давать совет, но всегда даст правильное направление поиска. Такой терапевт станет вашим семейным врачом. И поэтому не жалейте средств, времени и усилий, оно того стоит.
Как можно найти хорошего специалиста?
Представим, мы приехали в другой город, в котором не знаем никого. Спрашивать новых, старых коллег или друзей не стоит, ведь информация будет крайне субъективная.
1. Конечно, можно выбрать информацию с форумов, но применять ее нужно как сырой материал, который нуждается в перепроверке. Одного вечера прочтения форумов будет мало, за исключением, если вы сможете задать там вопрос, и ответ на который получите хотя бы в течение недели.
2. Сходите в максимум выбранных поликлиник и постарайтесь там вывести на откровенный разговор работников регистратуры - имеется ли у них хороший иммунолог, терапевт. Умение построить разговор во многом гарантирует удачный результат поиска.
3. Проверка свидетельств квалификации. Врач должен быть квалифицирован, быть дипломированным специалистом прошедшим интернатуру, и иметь свидетельство о прохождении сертификации, которая проводится каждые пять лет. Но учитывая реальность отечественной медицины, не всегда наличие свидетельства гарантирует умения и качество знаний специалиста.
4. Выберите вопросы ближе к тематике, например, как записаться на прием к терапевту, или специфика лечения той или иной болезни, зайдите на медицинские интернет издания, выберите раздел общих сведений и новые статьи по интересующим вас вопросам.
5. Получите возможность звонить врачу по телефону, которому можно назвать «ваши симптомы», и его ответы будут во многом решающими – доверить ему свое здоровье или не доверить, если на другом конце провода специалист, вы это сразу почувствуете.
6. Посетите лично оставшихся врачей. Лучше для семейного врача выбрать специалиста с практикой более 8 лет. Стоит посидеть у кабинета и присмотреться к посетителям. Простые люди могут о многом рассказать, и заодно проверьте, нет ли большей очереди к другому врачу и почему.