Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Назад к истокам


    Med_info 21.11.2012 - 06:40
В одном шукшинском рассказе приехавший в гости к бывшему односельчанину деревенский мужичок застал его в беспричинной грусти. Вроде все шло неплохо на новом месте в городе, куда он перебрался после женитьбы. Но тоска по малой крестьянской родине не отпускала.

И тогда, воспользовавшись отъездом городской жены, мужички выпили и решили переделать квартиру под избу. Кажется, они успели закоптить опостылевший белый потолок, но вернувшаяся супруга не оценила идею и прервала обустройство жилья в деревенском стиле.

Как ни странно, советский классик-простолюдин смотрел в корень. Квартиры в типовых многоэтажках всегда напоминали соединенные коробки. А недавняя мода на минимализм еще и усугубила неприятное впечатление. Гладким и одноцветным стал не только потолок, но и стены, пол, все поверхности бытовой техники. В итоге маяк качнулся обратно, и сегодня стиль кантри победно шагает по большим и малым городам. Мода на переоформление интерьера под избу все чаще обсуждается в газетах о недвижимости. Наряду с реальными намерениями пятой части горожан уехать из каменных джунглей и поселиться на лоне природы в бывшем колхозе.

Плетеные корзиныСоздать своими силами красивый интерьер кантри не трудно. Лучше всего начать с кухни, где крестьяне всегда грелись после веселых зимних забав. Потолок и верхнюю часть стен обклеивают светлыми обоями с хаотичным коричневым рисунком. Он подражает реальным узорам, которыми покрывается изба за годы печного отопления. Усилить впечатление можно парой "деревянных балок". Их роль выполнят элементы декоративного подвесного потолка. Мебельный гарнитур в сельском стиле легко найти в больших магазинах. Стеклопакеты с крестовидными вставками в "оконца" быстро выполняют по заказу после замера оконного проема.

Наконец, осталась самая интересная часть художественной работы. В ней с удовольствием участвуют даже дети. Это подбор посуды и фарфоровых фигурок, которыми деревенские жители обожают украшать длинные полки над столом. Прекрасно будет смотреться сервиз под "гжель" или просто изображающий крупные картинки сельского быта и сюжеты народных сказок. Большие плоские коричневые чайники с короткими носиками и огромными ручками часто продаются на уличных базарах. А фигуры крупных фарфоровых зайцев и гусей можно найти в любых супермаркетах. Большая скатерть с петухами должна быть намного шире стола. Плафон на кованом каркасе люстры должны окружать "свечи", то есть имитирующие их лампы накаливания.

Вполне возможно, что с новым оформлением придет и новая кулинария, а семья в качестве хобби освоит рукоделие. Проводить вечера на такой кухне - сплошное удовольствие. Ожившая генетическая память о патриархальной жизни многое меняет к лучшему.