Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Как вырастить дайкон на своем огороде


    Pressrelease_bot 19.11.2012 - 21:06
Проект «семена почтой» продолжает знакомить своих посетителей с необычными, но вкусными и полезными овощами и особенностями их выращивания. Сегодня мы поговорим о таком малознакомом для нашего региона овоще, как дайкон.

Что такое дайкон?

Это растение называется еще «китайской редькой», «сладкой редькой». Относится к семейству крестоцветные, отряду капустные. Близкий родственник капусты, репы, редьки. Но на вкус и запах больше всего напоминает наш родной редис.

Дайкон – традиционный овощ для китайской и японской кухни. На его основе можно делать салаты, всевозможные фаршированные и тушеные блюда. Он входит в состав супов, жареных блюд, подается как гарнир к рыбе или мясу.

Основная ценность сладкой редьки – в ее отрицательной калорийности. Растение содержит клетчатку, и организм тратит много ресурсов на то, чтобы ее переварить. Из-за этого данный овощ часто входит в состав разнообразных диет для похудения. Также в дайконе много витамина С – 100 граммов продукта способны удовлетворить почти половину дневной потребности организма в аскорбиновой кислоте. И еще одна особенность этого растения – способность выделять фермент, расщепляющий крахмал.

Выращивание

На данный момент не каждый магазин может предложить вам семена дайкона, да и о способах его выращивания вы не найдете много информации. Тем не менее, в нашей стране его уже успешно растят – как в теплицах, так и просто на грядках.

Если этот овощ посеять во второй половине июля – он не будет цвести. Цветение замедляет процесс образования корнеплода, делает его горьковатым.

Для дайкона вам понадобятся грядки шириной сто сорок сантиметров. На грядках делаются борозды, в которые кладутся семена. Их следует вводить на пару сантиметров в грунт, на расстоянии 50-60 см. друг от друга.

Образование всходов проходит примерно за четыре дня. Когда образуется первая пара листочков – сеянцы можно проредить. В это же время следует провести подкормку дайкона. Уход состоит в подкормке, прополке и рыхлении грядок, а также в обильном поливе.

Уборку нужно производить только в сухой день. Можно просто выдергивать корнеплоды, а можно выкапывать их – это зависит от плотности почвы. После этого у овоща надо обрезать ботву и уложить его в ящики, пересыпав песком. Оптимальная температура хранения – около четырех градусов.

Высококлассный посевной материал дайкона может предложить вам магазин «семена почтой» ! Интернет – простой и удобный способ такой покупки, тем более что в обычных магазинах вы вряд ли найдете семена такого нестандартного растения! Мы гарантируем вам абсолютное качество товара, подтвержденное мнениями десятков довольных покупателей! Сотрудничать с нами – это просто, быстро и выгодно!