Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Мягкий медицинский инвентарь


    Info 26.10.2012 - 19:18
При уходе за пациентами в больницах всегда используются разные вспомогательные приспособления, в числе которых и мягкий инвентарь, используемый для разных целей. Это могут быть как повязки, бахилы и другие средства индивидуальной защиты медперсонала и пациентов, разные устройства для подъема и транспортировки больных, так и приспособления для фиксации.

Мягкий медицинский инвентарь должен полностью отвечать всем требованиям нагрузки, он должен быть безопасным, гигиеническим, а также способствовать улучшению лечения. Инвентарь для индивидуальной защиты должен быть одноразовым; если же он многоразового использования, то материал, из которого он изготовлен, должен хорошо дезинфицироваться и чиститься в моющих средствах и растворах.

Инвентарь для фиксации используется в первую очередь для ограничения недопустимых движений рук, ног или других частей тела. К такому инвентарю относят шину для руки (шину Крамера), фиксирующие ремни, пояса, медицинские смирительные рубашки, косынку, корсет-фиксатор и другие.

Шина для руки используется для фиксации плечевого, локтевого и лучезапястного суставов с костями предплечья и плеча соответственно. Она представляет собой покрытую бинтом или тканью решетку, изготовленную из проволоки, за счет гибкости которой шина может принимать нужную форму для разных ситуаций.

Косынка иммобилизации руки (косыночный бандаж на плечевой сустав) используется для фиксации при переломах или вывихах рук, повреждениях связок плечевого или локтевого суставов. Ремень-фиксатор используется для ограничения недопустимых или нежелательных движений туловища, рук или ног, но при этом он исключает нарушение кровообращения, так как для него применяются эластичные материалы. Такой ремень в качестве замков чаще всего снабжается липучками, а также современными пластиковыми застежками.

Для надежной и быстрой иммобилизации пострадавшего при повреждении шеи или позвоночника используют корсет-фиксатор. Также корсет-фиксатор, как и медицинская смирительная рубашка, используется к психически неуравновешенным пациентам.

Фиксация в психиатрии используется в тех случаях, когда больной может нанести повреждения себе или окружающим. Смирительные рубашки и другие фиксаторы для психически больных достаточно широко используются в большинстве развитых стран, таких как США, Италия, Германия, Испания, — они не ограничивают движения больного, но фиксируют его руки.