Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Подходы к лечению гепатитов B и C


    Med_info 7.10.2012 - 20:00
В последние годы заболеваемость гепатитом неуклонно растёт. И заразиться этим вирусом может любой человек, чаще наблюдается у молодых. Методы лечения гепатитов С и В во многом схожи. В обоих случаях лечащим врачом назначается противовирусная терапия, которая позволяет значительно понизить активность вируса и восстанавливает работу печени, снижая тем самым риск развития цирроза.

Возможно ли полное излечение от гепатита С или В? Как правило, пациенты с острой формой заболевания гепатита В выздоравливают самостоятельно. При остром гепатите В лечение состоит в том, что пациенту назначается только дезинтоксикационная и поддерживающая терапия. Цель такой терапии - выведение токсинов (отравляющих веществ) из организма и восстановление тканей печени. Лечение противовирусными препаратами не проводится.

Однако, при хронической форме гепатите В полного выздоровления удаётся добиться не более, чем в 10-15% случаев, а при хроническом гепатите С - 40-80%. Задача высококлассных специалистов клиники Медлит состоит в том, чтобы страдающий вирусов человек, оказался среди этих процентов. Индивидуальный подход к каждому пациенту, учёт врачом всех особенностей его организма и правильно подобранная программа лечения - залог успеха.

При хронической форме гепатите В пациенту назначают аналоги нуклеозидов (адефовир, ламивудин) и препараты противовирусные группы альфа-интерферонов. Эти лекарственные средства могут назначить как в комбинации, так и отдельно друг от друга. При хронической форме гепатита С лечение также заключается в назначении противовирусных средств и рибавирина (в комбинации или отдельно). Перед началом лечения обязательно проводится исследование состояния печени.

Решение о выборе схемы лечения принимает врач, учитывая индивидуальные особенности пациента, течение и стадию заболевания. Необходимо учесть, что лечить такие вирусные заболевания могут только специалисты с соответствующими знаниями и опытом. И именно такие профессионалы работаю в узкопрофильной клинике Медэлит.

Общие рекомендации всех лечащих докторов - не занимайтесь самостоятельным лечением. Будьте осторожны с другими методами лечения и, если вы решили попробовать какой-либо новый препарат или добавку, обязательно обсудите это с вашим лечащим доктором. Ведь в лучшем случае вы можете не получить никакого положительного или отрицательного эффекта, а в худшем - нарушите ход лечения и усугубите лечение болезни.