Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Медицинский туризм в Польше:


подготовка к поездке


    Med_news 29.09.2012 - 09:25
Если Израиль считается мировым центром лечения онкозаболеваний, то у Польши подобного статуса нет. Ее лечебные курорты не ориентированы на некую узкую группу болезней. По большей части оздоровительные польские курорты занимаются общим укреплением иммунитета, выведением из организма человека токсинов, поднятием тонуса и т.д. Однако относиться к данным курортам, как к своего рода "салонам красоты" европейского уровня тоже нельзя. Для того, чтобы эффект от поездки был заметным, все же нужно учесть некоторые факторы при выборе конкретного направления и подготовке к путешествию.
Во-первых, что касается посредников. Конечно, здесь речь не идет о туристах в тяжелом физическом состоянии, для которых организация всех условий остановки в санатории – непосильная задача. Тем не менее, та же аренда автомобилей в Польше, поиск подходящего отеля (оздоровительного центра, частной клиники), оформление въездных и прочих документов, выбор лечащего врача, – достаточно сложные мероприятия, которые требуют и ответственного подхода, и знаний специфики сервисного рынка страны. Так что здесь посреднические услуги могут оказаться очень кстати. Хотя, бесспорно, выбирать посредника тоже нужно внимательно.
Второй момент - цель поездки. Этот вопрос актуален при выборе любого направления: Израиля, Польши, Италии или даже России. Вариант типа "у меня что-то не так с почками, возможно, мне здесь помогут" не подходит. О своей болезни лучше собрать максимально полную информацию (и перевести ее на язык местных специалистов), тогда медики смогут помочь в борьбе с недугом с наибольшей вероятностью. Если же диагноз дома поставить не удалось, то стоит хотя бы систематизировать все выявленные симптомы и последовательность их появления.
Третий фактор – деньги. Понятно, что зарубежный медицинский туризм – это не развлечение, и все затраты в его рамках (на прокат авто в Варшаве, бронирование номера в гостинице, консультацию врача, прохождение диагностических процедур) будут скорее вынужденными. Тем не менее, относиться к ним нужно правильно: в этой поездке человек может обрести самый главный и ценный из всех существующих подарков – вернуть собственное здоровье. Это важно понимать и принимать, ибо, переживая о незапланированных затратах, человек только усугубляет свое физическое состояние психологической эмоциональной перегрузкой. В любом случае расчетная (ориентировочно указанная посредником) сумма лечения может быть (и в 90% случаев оказывается) недостаточной. Посему сразу лучше собрать несколько больше – на 10-12% от приблизительного объема средств.