Анонс: Восхваляемые жирные кислоты омега-3, которые находятся в жирной рыбе и которым приписываются защитные свойства для сердца, оказалось, не имеют никакого защитного эффекта от рисков инсульта, сердечного приступа или смерти.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Спасают ли Омега-3 кислоты


от сердечных болезней и инсультов


    Med_news 22.09.2012 - 07:31

Результаты исследования, в котором отслеживалось состояние здоровья 70 тысяч пациентов в греческой больнице, принимавшим добавки полиненасыщенных жирных кислот омега-3 с питанием, опубликовано в сентябрьском выпуске Журнала Американской медицинской ассоциации (JAMA).

Ученые рассказывают, что пациенты в Университетской больнице Иоаннины не продемонстрировали статистические значительного сокращения в показателях смертности и сердечных заболеваний и поддали сомнению практику активного назначения добавок омега-3 для улучшения сердечного здоровья пациентов. «Наши результаты не оправдывают использование омега-3 в рамках систематической интервенции в ежедневной клинической практики или в рекомендациях, поддерживающих употребление омега-3», - объясняет Евангелос Ризос, главный автор исследования.

После изучения 20 исследований, в общей сумме охватывающих 68 680 рандомизированных пациентов, ученые подсчитали, что было 7044 смертей, 3993 смертей от сердечного приступа, 1150 внезапных смертей, 1837 сердечных приступов и 1490 инсультов. Анализ данных цифр указал, что не «статистически значительной» связи между смертностью от любых причин, кардиологической смертью, внезапной смертью, сердечным приступом и инсультом, когда принимались в расчет все исследования по пищевым добавкам.

Специалисты здравоохранения, основываясь на ряде клинических испытаний, годами восхваляли пользу для здоровья омега-3 кислот, однако авторы нынешнего исследования отметили, что и другим опытам не удалось поддержать такие утверждения о полезных свойствах кислот

В отчете в JAMA отмечается, что некоторые государственные органы по контролю препаратов в Европе одобрили назначение добавок омега-3 для сокращения риска сердечного приступа или инсульта.В отчете говорится, что, возможно, те исследования, которые демонстрируют некоторые полезные эффекты от приема жирных кислот омега-3 «могут быт объяснены их свойством снижать уровень триглицеридов, предотвращать серьезные аритмии или даже уменьшать накопление бляшек вместе со снижением артериального давления». Ученые сделали вывод, что необходимо провести дальнейшие исследования, включая «мета-анализ индивидуальных данных пациента… чтобы уточнить возможные ассоциации, среди прочих, с дозой, соблюдением приема, базовым поступлением и группой риска сердечно-сосудистых заболеваний».