Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Сердечно-сосудистые заболевания и старение


    Med_info 15.09.2012 - 10:05
Старение стало одной из критических проблем современного мира, поскольку возрастает частота заболеваний, ассоциированных с возрастом, а это влечет за собой необходимость постоянной медицинской и социальной помощи. Следом неизбежно возрастет расходная часть социального и медицинского бюджета.

Все млекопитающие имеют разную продолжительность жизни. Этот процесс отшлифован эволюционным отбором и репродуктивной физиологией во взаимосвязи с питанием, метаболизмом и функционированием эндокринной системы. Мы живем в стареющем обществе: так, в США сегодня насчитывается более 35 миллионов человек старше 65 лет. Эта цифра, согласно прогнозу, удвоится к 2030 году.

Старение стало одной из критических проблем современного индустриального мира. Если рассматривать эту проблему в частном порядке, то определенную важность имеет нарушение ритма жизни молодых, работающих членов семьи и необходимость подстраиваться под режим и потребности пожилых членов семьи. У стариков свои причуды, система ценностей — даже предложение купить чайник или новую одежду для них может стать фактором ухудшения психофизического состояния.

Но есть и масштабные социальные проблемы: средний возраст популяции и, следовательно, частота ассоциированных с возрастом заболеваний резко возрастают и создают дополнительное бремя, поскольку больные требуют продленного срока лечения, госпитализации и других услуг: сиделок, медицинских сестер, юристов. Простейший пример: сколько раз бабушка может перезавещать любимый севрский сервиз, столько раз и потребуется далеко не бесплатный вызов юриста.

Несмотря на последние достижения медицины, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются наиболее частой причиной заболеваемости и смертности. Возраст непосредственно является существенным фактором риска ССЗ, поскольку специфические патофизиологические механизмы, лежащие в основе этих болезней, наслаиваются на сердечный и сосудистый субстрат, уже измененный процессом старения.

Важно то, что с возрастом не только резко ухудшается явная клиническая картина ССЗ, но то же происходит и с субклиническими поражениями, или скрытыми, или невыявленными заболеваниями, так или иначе связанными с сердечно-сосудистой системой, такими как, например, атеросклероз коронарных сосудов. Риск ССЗ ассоциирован с процессом старения вообще и сосудистой стенки в частности. Преклонный возраст влияет на функционирование и структуру сосудистой стенки. Сущность старения сосудистой стенки заключается сразу в нескольких необратимых процессах, в том числе: увеличение жесткости артерий (увеличение содержания коллагена и уменьшение эластина), гликозилирование сосудистой стенки белками; эндотелиальная дисфункция, уменьшение продукции NO, оксидантный стресс.