Анонс: Электрокардиография - это один из самых доступных методов выявить основные патологии в работе сердца. ЭКГ назначается как детям, так и взрослым, является довольно комфортным и абсолютно безопасным диагностическим тестом.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Электрокардиография: возможности и показания


    Med_info 23.08.2012 - 08:42

Мало кто из нас в жизни не делал ЭКГ - этот вид обследования имеет плановый характер и проводится в обязательном порядке детям и взрослым. Процедура представляет собой неинвазивный тест с целью регистрации деятельности сердца на основе электрических импульсов.

 

Возможности ЭКГ в диагностике кардиологический заболеваний

Данные ЭКГ позволяют оценить функцию водителя ритма, частоту и регулярность сокращений сердца. На основе этих данных проводится дифференциация различный аритмий, и их степени тяжести. На основе характерных особенностей зубцов и интервалов делается вывод о патологиях сердечной проводимости. Очень показательна электрокардиография для диагностики ишемических состояний (неполноценного кровоснабжение сердечной мышцы): анализ интервалов ST и зубцов Т демонстрирует функцию конечной зоны желудочкового комплекса сердца.

 

Изменения амплитуды в сторону увеличения зубцов свидетельствуют о гипертрофических патологиях определенных отделов сердечной мышцы, что предполагает гипертоническую болезнь и некоторые иные тяжелые состояния.

Но, к сожалению, несмотря на огромные возможности ЭКГ, существуют и некоторые недостатки, например время записи ограничивается 20 секундами. Этого времени бывает недостаточно чтобы зарегистрировать некоторые виды аритмии, а также патологии, которые возникают при физической нагрузке. Поэтому в дополнение к стандартной электрокардиографии используют суточное холтеровское мониторирование, которое снимает показания сердца в течении 24 часов без перерыва, а также ЭКГ-тест с физической нагрузкой в целях оценки функции сердца в условиях активной деятельности (велотренажер или беговая дорожка).

 

Показания к ЭКГ

Основным показанием для электрокардиографии является подозрение на заболевания сердца, риск которых возрастает когда:

  • в анамнезе имеется гипертония
  • достижение 40 летнего возраста (особенно для мужчин)
  • злоупотребление вредными привычками (алкоголь, курение)
  • высокий уровень холестерина в крови
  • инфекции, в том числе грипп
  • беременность (в обязательном порядке).

 

Жалобы пациентов с врожденными или приобретенными заболеваниями сердца на ухудшение самочувствия, что сопровождается болями в груди, одышкой, ощущаемым нарушением ритма сердечных сокращений.

ЭКГ обязательная перед любой хирургической операцией.

Подозрение на вовлечение сердца в патологический процесс при расстройствах и заболеваниях внутренних органов, в том числе эндокринных желез, а также болезней кожи, нервной системы, лор-органов и т.п.

Профилактические осмотры и комиссии для военных, шоферов, пилотов, моряков и т.д.

Любая поликлиника и кардиологическая клиника располагает несколькими аппаратами ЭКГ, что позволяет наиболее оперативно обслуживать пациентов. Поэтому, если имеются жалобы или подозрения на ухудшение сердечной деятельности, врач первым делом делает или дает направление на электрокардиографию, которую можно сделать практически в соседнем кабинете.