Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Чем опасна киста яичника


    Med_info 22.08.2012 - 08:24
Сама по себе киста яичников редко приводит к серьёзным проблемам со здоровьем. Часто её присутствие в организме женщина даже не замечает, и опухоль рассасывается без какого-либо лечения. Но это заболевание приводит к ужасным осложнениям, если его запустить и не обнаружить на ранних этапах развития. Статистика свидетельствует о том, что доброкачественные опухоли яичников в наибольшей степени среди всех гинекологических заболеваний предрасположены к перерождению в онкологию. Поэтому несмотря на то, что киста может не вызывать болевых ощущений, если она обнаруживается, гинеколог следит за её развитием особенно внимательно. В том случае, если намечает рост, происходит её удаление. Определить, происходит ли перерождение кисты, врач может благодаря современным методам диагностики, таким как лапароскопия и трансвагинальное УЗИ.

Как и миома матки, киста может привести к бесплодию. Причём при правильном лечении бесплодие можно вылечить. Как только она рассосётся, яичник начнёт нормально функционировать. Правда, если процесс был слишком запущен, врачи могут полностью удалить яичник, так что репродуктивная функция будет полностью потеряна.

Очень серьёзное осложнение – перекрут ножки кисты. Такие проблемы возникают обычно с большими опухолями. Перекрут сопровождается несильной болью, поэтому не всегда его удаётся обнаружить вовремя. В результате такого осложнения ножка пережимается, и она перестаёт снабжаться кровью и отмирает. Омертвение тканей может распространиться и на сам яичник, и даже на маточную трубу, которая ведёт к нему. В результате может потребоваться масштабная операция, в ходе которой врачи удалят поражённые ткани.

Другое осложнение – разрыв кисты – может привести к гибели женщины в результате кровопотери. Обычно разрываются эндометриоидные разновидности, поэтому если пациентке ставится такой диагноз, тогда врачи предпочитают не рисковать и назначить операцию по удалению опухоли.

Как и эндометриоз матки, киста требует немедленного лечения у специалиста. Обнаружить её самостоятельно женщина может по нескольким признакам. Прежде всего, это боли внизу живота. Причём они могут наблюдаться не только во время менструального цикла, но и в обычные дни. Киста может давить на находящиеся рядом органы, в том числе и на вены, в результате чего развивается варикоз.

Если вы уже знаете, что у вас есть киста, тогда вам также нужно следить за своими ощущениями, чтобы быстро выяснить, есть ли осложнения. Так, если вы внезапно почувствовали слабость, головокружение, у вас выступил холодный пот, это может говорить о том, что она разорвалась и сейчас происходит обильное внутреннее кровотечение. О том, что произошло перекручивание ножки, и начался воспалительный процесс, будет свидетельствовать постоянная температура около 38 градусов, которую не удаётся сбить. И, конечно же, немедленная госпитализация требуется, если женщина чувствует внезапную резкую боль в нижней части живота.

По материалам сайта www.doctorlider.ru