Анонс: Катетер – медицинское приспособление в форме трубки, предназначенное для выполнения самых разных процедур. Разновидности, характеристики и свойства моделей устройств различны.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Внутривенный катетер


и другие разновидности этих приспособлений


    Med_info 21.08.2012 - 17:14

Для решения тех или иных задач врачи в своей практике используют самые разные медицинские приспособления. Это и мочесборник, и шприцы, и различные наборы, и зонды, и многое, многое другое. Иными словами – медицинские инструменты и агрегаты разнообразны и многочисленны. А значит, работа врача будет максимально эффективной.

В числе инструментов, необходимых медику в его деятельности, - катетеры. Они представляют собой приспособление в виде трубки, которая предназначена для сообщения каналов и сосудов человеческого организма с внешней средой. Катетер используют при проведении самых разных манипуляций, как то опорожнение, введение различных жидкостей, промывание. Кроме того, это устройство способствует внедрению в организм медицинских инструментов.

Катетеры различаются по материалам исполнения. Они бывают жесткими - металлическими, и мягкими – выполненными из пластичных материалов. К числу последних относится резина или поливинил.

Кроме того, различны эти устройства и по предназначению. Выделяют внутривенный катетер и полостной. Первый предназначен для работы с сосудами. С помощью такого приспособления удается внедрить в кровоток пациента лекарственные вещества или же произвести забор крови.

Такие приспособления отличаются размерами и оснащением. Например, есть так называемые портованные катетеры. Они оборудованы дополнительным портом для введения лекарственного раствора.

Сфера применения полостных катетеров достаточно обширна. Их устанавливают через надрез в коже в разные органы и системы. К примеру, в желчный или мочевой пузырь, а также в лоханку почек. Их же вводят в новообразованные полости, такие как киста или абсцесс.

Однако наиболее распространенная разновидность таких устройств - катетеры урологические. Они служат для опорожнения мочевого пузыря в тех случаях, когда пациент не может сделать это естественным путем.

Некоторые модели таких катетеров изготавливаются в двух вариантах – мужском и женском. Таким образом удается учесть физиологические отличия людей разного пола и обеспечить пациенту максимальный комфорт.

Однако какой бы катетер не использовал врач в своей работе, устройство следует хорошо зафиксировать. Традиционно с этой целью использовали пластырь или специальные фиксаторы. Сегодня есть возможность приобрести агрегаты, способные обходиться и безо всяких зажимов.

Такие катетеры изготавливаются из особого материала – поливинила. А к его стенкам приделывается леска. Она способствует жесткой фиксации.

На конце подобного устройства – своеобразный «завиток». При установке он распрямляется, а затем (уже после введения) скручивается. Это не дает катетеру выпасть.

Кстати, врачи настоятельно не рекомендуют пациентам использовать катетеры самостоятельно, без консультации со специалистом. Дело в том, что в некоторых случаях установка устройства противопоказана и может стать причиной развития болезней и осложнений.