Анонс: лучше предупредить варикоз, чем потом его лечить.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Профилактика варикоза


    Med_info 29.07.2012 - 13:35

Как говорится, лучше предупредить болезнь, чем потом лечить ее. В случае с предрасположенностью к варикозному расширению вен, необходимо придерживаться нескольких правил и болезни можно будет избежать.


В первую очередь, придется избавиться от вредных привычек, которые могут привести к варикозному расширению вен.

Стоять — вредно


Неподвижность — первый враг здоровья. Можно сидеть, лежать или ходить, — главное, любым способом двигаться. Но если уж пришлось попасть в такую ситуацию, когда подвижность невозможна, к примеру, во время поездки в общественном транспорте, то можно делать незаметные упражнения: переступать с ноги на ногу или периодически подниматься на цыпочки.
Известный факт, что варикозное расширение вен — профессиональное заболевание тех, кто по долгу службы, вынужден длительное время проводить стоя. В их числе учителя, продавцы, парикмахеры и хирурги.


Сидеть — тоже вредно


С одной стороны, сидеть полезнее, чем стоять. Но если речь идет о профилактических мерах против варикозного расширения вен, то нужно научиться сидеть «правильно».
Дело в том, что когда человек сидит, его ноги находятся, практически в том же положении, что и в стоячем положении. Кроме того, появляется дополнительная нагрузка на вены бедер, которые в сидячем положении обычно прижаты.


Поэтому стоит взять пример с восточных женщин, которые, в отличие от европейских, почти не знакомы с варикозным расширением вен. Причина этому — положение сидя, когда ноги не свешиваются вниз, а наоборот, пятки поднимаются до уровня груди. Во всяком случае, венозный отток сидящим по-восточному гарантирован.

Как лечить варикоз

- методика лечения варикоза

- сроки лечения варикоза

Избавьтесь от тесных вещей

Любая тесная одежда, а особенно, нижнее белье, приводит к сдавливанию венозных сосудов, в результате чего нарушается венозный отток, и складываются благоприятные условия для развития варикозного расширения вен.

К числу нежелательных вещей гардероба относятся также корсеты.

Когда баня под запретом

И баня, и сауна, несмотря на все свои лечебные свойства, категорически противопоказаны людям со склонностью к варикозному расширению вен.

Дело в том, что помимо горячего воздуха, баня или сауна отличается повышенной влажностью. Оба эти фактора, в сочетании вызывают значительное расширение сосудов. Это значит, что увеличение общего притока артериальной крови может способствовать нарушению ее оттока.

Полную информацию о заболевании варикоз смотрите на сайте флебологического центра МУПФ-1: http://www.phlebolog.ru/auxpage_varikoz.htm