Анонс: Из-за неправильного прикуса или кривых зубов ребенок может стать объектом насмешек со стороны сверстников, и это может привести к появлению комплекса неполноценности. Однако неправильный прикус опасен не только этим.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Брекет система


когда лучше устанавливать?


    Med_info 28.07.2012 - 12:08
Из-за неправильного прикуса или кривых зубов ребенок может стать объектом насмешек со стороны сверстников, и это может привести к появлению комплекса неполноценности. Однако неправильный прикус опасен не только этим. Каждый врач ортодонт скажет, что неправильный прикус приводит к стиранию тканей зубов, дисфункции мышечно-суставного комплекса и перегрузке пародонта. То есть с течением времени человек начнет чувствовать, что его челюсти «щелкают», жевательные мышцы, шея и голова начнут болеть, появится кариес, болезнь желудочно-кишечного тракта, пародонтит, неизбежны и иные последствия.

Долг любящих родителей заключается в том, чтобы заботиться о зубах ребенка, пока он не в состоянии делать это сам. Даже если искривлены только лишь молочные зубы, уже следует посетить ортодонта. Пока ребенку не исполнилось десять лет, стоматологи прописывают ему пластинки и жевательные тренажеры, упрощающие дальнейшее лечение, тем не менее, многие родители задумываются об установке брекетов, и перед ними встает вопрос: когда это можно сделать?

В целом, брекет система может устанавливаться в любом возрасте, однако не следует слишком долго затягивать. Как показывает медицинская статистика, эффективность использования брекетов подростками гораздо выше, чем у взрослых, а значит, и дальнейшее лечение и уход за зубами обходятся намного дешевле. Так что после 12 лет, когда окончательно формируется прикус, брекеты можно смело ставить.

Металлические брекеты - это один из самых старых и неэстетичных видов ортодонтических устройств, который все же остается очень популярным, несмотря на появление пластмассовых и керамических аналогов. Самый главный плюс их в том, что они намного дешевле систем других видов. На Западе металлические брекеты – это показатель того, что семья обеспечена и может позволить себе услуги дорогостоящего стоматолога (как известно, в США достаток человека можно безошибочно определить по двум вещам: по его обуви, и по тому, как выглядят его зубы).

До того как поставить брекет систему ребенку, следует пройти обследование у ортодонта, а кроме того предстоит пройти процесс подготовки к установке. С этой целью врач изготавливает слепки челюстей из гипса, фотографирует лицо и в анфас, и в профиль, а также делает панорамный снимок. Все эти приготовления помогают ему точно определить диагноз и продолжительность лечения. До того как установить брекеты, специалист проводит санацию полости рта: лечит болезни десен и кариес, проводит гигиеническую чистку.

Чтобы ребенок не отторгал процесс лечения, выбирайте брекеты и средства для ухода вместе с ним. Уже после установки брекетов вашему чаду вместе с вами нужно будет ухаживать не только за зубами, но и за системой их корректировки при помощи различных зубных щеток, ершиков, коробочек с воском и т.д.