Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Лечение простатита в домашних условиях


    Med_info 24.07.2012 - 07:29
Из-за бактериальной инфекции попавшей в организм мужчины может начаться воспаление предстательной железы или по-другому простатит. Данное заболевание по характеру его течения можно поделить на два типа: острое и хроническое. Острый простатит вызывают такие инфекции как кишечная палочка, пневмококки, стафилококки и гонококки.

Также это заболевание может проявиться, если мужчина болеет ангиной, гриппом или ОРВИ. Сидячий, малоподвижный образ жизни, повреждение мочевыводящих путей, а также беспорядочные половые связи также могут спровоцировать появление простатита. Как правило, этим заболеванием страдают мужчины в молодом и среднем возрасте. Эта болезнь коварна, поскольку изначально она протекает без каких-либо симптомов и зачастую больные даже не подозревают о простатите. И если острый простатит еще дает о себе знать болезненными ощущениями, то хронический зачастую протекает практически бессимптомно – на периодические острые боли мужчины просто не обращают внимания.

Врачи рекомендуют больным соблюдать диету, отказаться от употребления алкоголя, специй и консервов, а также пройти грязелечение и тепловые процедуры. Между тем вылечить простатит можно и в домашних условиях.

Например, народная медицина предлагает для лечения простатита употреблять сок спаржи и один раз в неделю практиковать лечебное голодание. Для того чтобы не заболеть простатитом мужчина также должен соблюдать личную гигиену. Если у больного диагностирован хронический простатит, то народная медицина рекомендует делать восходящий душ пораженного участка. Водные процедуры необходимо делать ежедневно в течение 20 дней по пять минут, температура воды при этом должна составлять 36С.

Больной может использовать травяные лечебные сборы. Способ их приготовления довольно прост: измельченный сбор залить кипятком и оставить на ночи настояться. Утром отвар необходимо процедить и пить мелким глотками в течение дня. Для отвара понадобятся листья ежевики, березы и мяты, а также корень валерианы, кора крушины и трава тысячелистника. Все ингредиенты – по одной столовой ложке – залить 250мл воды.

Кроме отваров больной простатитом также должен соблюдать диету. В ежедневный рацион следует включить продукты богатые витаминами, минеральными веществами, белками и растительной клетчаткой. Маринованные продукты, острые и консервированные, а также алкогольные напитки должны быть исключены из меню больного.

Если у пациента случился запор, то для устранения потребуется перейти на молочно-растительную диету. Хлеб, отруби, молочные продукты и жидкости не менее двух литров в сутки помогут избавиться от запоров. Жидкости – это не вода, а различные соки и напитки: ягодные, фруктовые или овощные, а также компоты из сухофруктов или свежих плодов. Также можно употреблять минеральную воду. Об остальных продуктах – бобовых, мясных, рыбных, грибных больной должен забыть на время лечения. Помимо отказа от алкогольных напитков из рациона также исключается крепкий чай и кофе.

Но народных средств и соблюдения лечебного питания недостаточно для больного, лечащегося от простатита в домашних условиях. Специальные упражнения также способны оказать положительный эффект. Например, больной может лечь на спину и начать выполнять ногами движения имитирующие езду на велосипеде. Также рекомендуется сводить и разводить прямые ноги и поднимать таз с опорой ног о пол с одновременным разведением коленей. Такое упражнение улучшит тонус мышц тазового дна.