Анонс: Комментарий нарколога: Статью можно было бы посчитать юмористической, не будь так печально. Алкоголизм называют "болезнью номер три" по частоте причин смерти в молодом возрасте, и увы, ни один из предложенных рецептов не панацея.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Народная медицина против алкоголизма


    Med_info 10.07.2012 - 12:35

Главная беда XXI века, настоящий бич современности – эти эпитеты как нельзя лучше подходят для описания такого заболевания, как алкоголизм. Странно, но большинство людей до сих пор склонны думать, что это не болезнь, а всего лишь вредная привычка, от которой, имея должную силу воли, можно избавиться. Однако чрезмерное потребление продуктов, содержащих этиловый спирт и его аналоги, приводит к серьезнейшей зависимости, избавиться от которой можно только долгим и правильным лечением. Существует три степени болезни и соответственно три стадии алкоголизма: легкая, средняя и крайняя. Определения стадии происходит путем оценки восприятия выпитого алкоголя и степени опьянения.

Страшнее всего то, что от этого заболевания никто не застрахован, стать алкоголиком может и мужчина, и женщина, и даже ребенок. При этом тяжелее всего лечится женский и подростковый алкоголизм. Возможно, виной тому психологический фактор, ведь, как правило, мужчина пристращается к алкоголю в компании друзей, и употребляет для того, чтобы было веселее, а вот подростки и женщины обычно прибегают к бутылке в тяжелых жизненных ситуациях.

Интересно, что чаще всего страдают от алкогольной зависимости дети очень богатых и дети очень бедных родителей. Первым, скажем так, бьют в голову лишние деньги и они  насытившись всеми разрешенными благами, начинают искать радость в запрещенных, а вторым алкоголь становится необходим, чтобы «залечить» душевные раны бедственного положения.. Родители должны быть бдительны. Если вы обеспечены, это не значит, что ваши дети должны неограниченно получать средства на «карманные расходы», лучше уделите им побольше душевного внимания. Конечно, вы можете иногда и побаловать ребенка, подарив ему, например, дорогие престижные часы или оформив на него красивый номер, но важно именно подарить, а не просто сунуть в карман кучу денег.

Семьи, стесненные в средствах, зачастую ссорятся. Видя постоянную ругань родителей, ребенок замыкается в себе и ищет поддержки у таких же обделенных жизнью, как он. Как правило, присоединение к подобным компаниям ведет к трагическим последствиям. Вместо того чтобы ссориться, виня друг друга в отсутствии денег, нужно вместе подумать о том, как же выйти из тяжелого положения.

Женщины реже, чем мужчины, становятся алкогольно зависимыми, однако вытащить их из зависимой ситуации гораздо сложнее. Статистика говорит, что чаще всего зависимости подвергаются женщины от 35 до 50 лет. Как мы уже писали, типичные женские причины прикладывания к бутылке – это семейные ссоры, любовные драмы, проблемы на работе и т.д. Сначала все происходит, разумеется, в легкой и незаметной форме, а затем прием алкоголя становится регулярным, можно сказать ежедневным. Вытащить женщину из запоя практически нереально, а потому до этого лучше не доводить. Если вы заметили, что, например, ваша близкая подруга или сестра стали частенько употреблять спиртные напитки, бейте тревогу как можно скорее.

Страшнее женского алкоголизма, может быть лишь только пьющая беременная женщина. При этом страдает не только она, но и, разумеется, ее будущий ребенок. Как правило, такие дети обречены на врожденные патологии, наука уже давно доказала этот трагический факт.

Симптомы алкогольной зависимости просты и очевидны: человек вечно находится в состоянии опьянения, он постоянно тянется к рюмке и находит огромное количество поводов, по которым просто «нельзя не выпить». Если патологическая зависимость от спиртного достигла крайней стадии, такого человека практически невозможно встретить трезвым, у него либо похмелье, либо запой.

Вылечить алкогольную зависимость невероятно сложно, а если человек не осознает свой недуг – нереально. Принудительное лечение мало когда к чему приводит, больной сам должен осознать, что страдает страшнейший недугом, что он сам медленно убивает себя.

Сегодня существует довольно много способов лечения алкоголизма, все их можно условно поделить на четыре категории:

- лечение лекарственными препаратами;

- исцеление с помощью гипноза;

- использование лазерного кодирования;

- практика народных рецептов.

В этой статье мы разберем народные средства, которые позволяют снять алкогольную зависимость. Но помните, прежде чем «отпаивать» больного отварами по нижеприведенным рецептам, нужно предварительно вывести человека из запоя и устранить все последствия интоксикации.

Рецепт №1. Залить 4 столовых ложки измельченной травы зверобоя кипятком (0,5 литра), продержать полчаса на водяной бане и охладить. Прием отвара два раза в день перед едой вызывает стойкое отвращение к алкоголю примерно на две недели.

Рецепт №2. Залить 6 столовых ложек сухих листьев копытня европейского кипятком (0,5 литра), поместить в темное место на дне недели. Лечение проходит следующим образом: с утра дать больному выпить 100 мл отвара, а потом столько же водки, то же самое повторить днем, через некоторое время «пациента» начнет рвать. После необходимо принять еще 300 мл водки, побочный эффект повторится. Повторять процедуры следует до тех пор, пока неприятные последствия не пересилят тягу к спиртному.

Рецепт №3. Смешать по одной столовой ложке золототысячника, полыни горькой и чабреца, залить стаканом кипятка, настоять в течение двух часов, затем процедить. Принимать отвар необходимо по 1 столовой ложке четыре раза в день. Регулярный прием данного состава в течение трех месяцев может привести к полному излечению.

Рецепт №4. Взять один корень любистка и один лавровый лист, поместить в стакан с водкой, настоять две недели и дать выпить больному. В результате начнется рвота. Потреблять состав нужно до стойкого отвращения к алкоголю.

Рецепт №5. Взять кастрюлю емкостью примерно 3 литра, наполовину заполнить овсом в шелухе (неочищенным), сверху долить водой. Довести до кипения и кипятить на слабом огне в течение получаса, затем процедить. В получившийся отвар добавить 100 грамм календулы, закутать его в теплое одеяло на 10 часов, процедить. Принимать необходимо по 1 стакану трижды в день перед едой. Желание пить пропадает.

Рецепт №6. В стакан водки поместить 1 чайную ложку измельченных корней любис-тока и 2 лавровых листа, раствор поместить на две недели в темное место, периодически его нужно встряхивать. Настойку дать выпить больному, предварительно процедив. После этого появляется стойкое отвращение к алкоголю.

Рецепт №7. В одном литре холодной воды развести 20 капель концентрированной серной кислоты. Этот раствор давать пить «пациенту» по 1 чайной ложке дважды в день до еды, пока не он не закончится.

Рецепт №8. 30 грамм бобровой струи залить двумя стаканами водки, настоять 8 дней в темном месте (содержимое необходимо периодически встряхивать). Принимать настойку по 20-30 капель, запивая при этом водой, трижды в день за полчаса до еды. Курс необходимо повторять до появления устойчивого отвращения к алкоголю, не прерывая.

Рецепт №9. Смешать 4 грамма чистого железа и 4 грамма сахара, поделить на 12 порций. Принимать один раз в день. Через неделю приготовить новую смесь и поделить ее на 10 частей, также ежедневно необходимо принимать одну порцию. Еще через неделю повторить процедуру, но разделить смесь на 8 частей и увеличить прием до двух раз в день. Далее продолжать приемы, увеличивая дозы. Деликатный момент: данное средство может приводить к запорам, поэтому целесообразно вместе с ним принимать слабительные.

Вот, пожалуй, самые популярные и действенные народные средства борьбы с алкогольной зависимостью. У них есть только один минус, все их невозможно применить без согласия больного, но и на случай нежелание алкоголика лечиться есть несколько рецептов.

Рецепт №1. Взять яблоки, в каждое воткнуть 5 железных гвоздей, выждать день, затем гвозди вытащить и предложить съесть яблоко больному. Рекомендуется в день съедать по 3-4- штуки таких «железных» яблок, прием вести в течение шести недель.

Рецепт №2. В пол литра 60 градусного спирта засыпать 20 грамм порошка красного стручкового перча, настоять раствор в течение двух недель. Добавлять по 2-3 капли настойки к алкоголю, который предназначен для распития. Это средство не избавляет от зависимости совсем, но частично снижает тягу к спиртному, особенно оно полезно при хроническом алкоголизме.

Рецепт №3. Приготовить смесь в пропорции один к двум из сухих листьев копытеня европейского и зеленой корки плодов грецких орехов. 1 чайную ложку этой смеси добавить в 1 стакан сухого виноградного вина. Настоять раствор в течение получаса (периодически содержимое необходимо встряхивать) и процедить. Давать пить раствор по 1/3 стакана трижды в день за полчаса до еды (от вина алкоголик не откажется никогда, нужно просто придумать правильную подачу). За месяц лечения нужно выпить 4 литра вина.

Рецепт №4. Этот рецепт довольно неприятный, но действенный. Взять стакан водки, в него поместить несколько зеленых клопов (да-да, клопов!), которые обычно водятся в малине, настоять в течение дня. Настой оставить на видном месте или дать выпить под каким-либо предлогом. Такой настой при неоднократном приеме вызывает стойкое отвращение к спиртному.

Как мы уже говорили, лечение алкоголизма дело очень и очень непростое, а потому приготовьтесь к долгому и проблематичному излечению. Если один рецепт не помогает, пробуйте другой, все-таки организм у каждого особенный и то, что очень действенно для одного, может стать совсем бесполезно для другого. Проводя домашнее лечение, очень важно не быть слишком самонадеянными и постоянно поддерживать контакт со знающим врачом, ведь, подумайте, даже покупая безлимитный тариф, мы не обходимся без консультаций таких представителей операторов как Билайн, МТС, Мегафон, хотя это дело гораздо проще, чем избавление человека от тяги к спиртному.

На самом деле, любое лечение лучше всего начинать с применения народных методов, потому что они наиболее безвредные, однако сегодня существует множество других безопасных методик лечения, комбинация их с домашними рецептами не просто возможна, а очень желательна.