Анонс: Детский церебральный паралич при сохранности интеллекта не приговор! При целеустремленности ребенка и упорстве родителей можно улучшить состояние ребенка очень намного. Но для этого необходимы знания, объясняющие некоторые особенности этого заболевания.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Лечение церебрального паралича


    Med_info 22.04.2012 - 09:39

В последние годы участились случаи рождения детей, страдающих тяжелыми неврологическими заболеваниями, такими, как: гипервозбудимость, церебральный паралич, задержка развития и другими. Говоря о церебральном параличе, нужно учитывать, что он имеет несколько форм, благодаря чему дети, больные этим недугом, резко отличаются друг от друга.

Самой распространенной формой является церебральный паралич 2-й формы - спастическая диплегия. Это форма, при которой поражается в большей степени только одно полушарие мозга. Следствие – паралич верхней и нижней конечностей - страдают, как правило, левые конечности. В этом случае интеллект, как правило, сохранен, но существуют другие, не менее большие трудности, связанные с развитием ребенка: родителям потребуется ортопедическая обувь для детей, так как из-за паралича резко изменяется форма стопы, замедлено развитие ходьбы и координации. Если родители не будут заниматься ребенком, возможна хромота, которую с годами лечить все труднее и труднее. Раннее начало лечения обеспечивает очень хороший результат, в некоторых случаях при целеустремленности ребенка возможно лечение без хирургического вмешательства.

Существуют, однако, те моменты, знание которых не освещено ни в литературе, ни для широкого круга читателей и родителей – дети, страдающие ДЦП, имеют нарушения в работе сердца – ИБС, пролапс митрального клапана, другие нарушения работы сердца, протекающие безболезненно для пациента. Если не учитывать вероятность некоторых нарушений работы сердца, есть риск не успеть вылечить ребенка. При ДЦП необходим регулярный массаж, обеспечивающий стимуляцию роста и развития ребенка, помогающий избежать хромоты, но если замечены ИБС и другие нарушения работы сердца, массаж нельзя делать слишком интенсивно и болезненно, так как сердечники очень реагируют на болевые ощущения. Из-за неправильной ходьбы у многих детей формируется нарушение осанки, переходящее в сколиоз. Для его лечения требуется ношение корректоров осанки, в изготовлении которых применяется компрессионный трикотаж, регулярные занятия спортом, плавание, как неотъемлемая часть комплекса – сила воли. Лечение сколиоза в основном зависит от желания ребенка или подростка. Категорически запрещается пугать ребенка, внушая, что если он не будет лечиться, то тяжело заболеет и не поправится – от испуга ребенок может совсем потерять веру в себя и перестать лечиться.

Родители обязаны знать, что внушение и вера в выздоровление играет огромную роль, стоит на втором месте после необходимости труда, затраченного на приобретение красоты и здоровья тем ребятам, которые хотят преодолеть такую неприятность, как ДЦП.