Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Что нужно знать об имплантах до протезирования


    Med_info 10.03.2012 - 01:23
Если вас интересует инновационная имплантация зубов, нужно четко понимать, что такое имплантат, а также узнать информацию о разновидностях искусственных корней и их особенностях. Сам имплантат представляет собой опору для декоративной коронки, зачастую изготовленную из титана и характеризующуюся винтообразной формой. В настоящее время имплантаты различаются по размерам – диаметру и длине, а также по своей форме.

К примеру, шведский производитель Astra Tech только среди моделей технологической группы OsseoSpeeD предлагает 42 разновидности имплантатов длиной 8-19 миллиметров и диаметром 3,5-5 миллиметров. Все искусственные корни, предназначенные для имплантации зубов, состоят из двух основополагающих элементов – самого имплантата, внедряемого в челюстную кость, и наружной части, включающей абатмент и декоративную коронку, которая находится непосредственно в ротовой полости.

Разновидность имплантата подбирается в зависимости от высоты альвеолярного гребня и толщины челюстной кости, при этом искусственный корень должен обеспечить для будущей коронки максимальную опору. Абатмент является супраструктурой, которая вкручивается в верхнюю часть имплантата. Она способна обеспечить опору для съемного протеза либо коронки.

При этом данный элемент также характеризуется разнообразием форм, и зачастую абатменты изготавливаются из циркония и титана, а некоторые производители для его изготовления используют золото - из подобных материалов производится и декоративная коронка. При имплантации зубов идеальным вариантом считается использование отдельного искусственного корня для каждого отсутствующего зуба. Но современные техники протезирования позволяют использовать два имплантата при построении мостовидного протеза для трех зубов.

Когда имплантация производится с учетом всех требований к процедуре, отторжения имплантата не возникает, а причиной появления столь неприятного последствия становится неквалифицированная подготовка к хирургической операции. Чтобы не произошло отторжения искусственного корня, должна быть проведена тщательная подготовка к операции, включающая полную ликвидацию всех очагов воспаления.

На функциональность имплантата влияет правильно подобранный тип искусственного корня, так как слишком тонкий стержень не может играть роль полноценной опоры, а чрезмерно толстый имплантат часто приводит к разрушению окружающих зуб тканей челюстной кости. Период жизнеспособности искусственного корня связан с его типом, а также зависит от производителя. Так, имплантаты шведской системы Astra Tech способны простоять более тридцати лет, а дешевые аналоги не прослужат более десятилетия.

Как правило, срок службы надеваемой на имплантат металлокерамической коронки значительно меньше, чем жизнеспособность искусственного корня. Уже через 8-10 лет коронку придется менять, но процедура ее замены происходит быстро и совсем безболезненно.