Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Всем ли доступна белоснежная улыбка?


    Med_info 8.03.2012 - 17:25

Многие мечтают об ослепительно белых зубах и красивой улыбке. Такое естественное украшение человека считается признаком здоровья и благополучия. В совсем не далеком прошлом люди также использовали различные методы для отбеливания зубов, применяя при этом природные материалы: активированный уголь, золу, пищевую соду и т.д. Все перечисленные средства удаляли налет, который образуется от табакокурения, потребления чая и кофе. Такое отбеливание зубов делало эмаль немного светлее, при этом, не оказывая на нее никакого разрушающего действия. Однако, эффект после применения этих методов сохранялся очень недолго. Сегодня в стоматологии применяются составы сложных химических соединений, с помощью которых за короткое время достигается потрясающий эффект. По шкале Вита эмаль становится белее на 2-3 деления.

Безопасно ли отбеливание для здоровья человека? Можно с уверенностью сказать, что да. Кроме того, перед процедурой проводится очищение полости рта от налета и камней. То есть отбеленные зубы не только выглядят, но и являются абсолютно здоровыми.

Современные виды отбеливания

Современная стоматология имеет на вооружении большое число методов, поражающее своим разнообразием. Можно использовать лазер, ультрафиолет, химические препараты. Кроме того на вооружении стоматологов имеется огромное количество паст, жевательных резинок, гелей, стиков. Выбор метода зависит от состояния эмали и желаемого эффекта.

    Показаниями к отбеливанию являются:
  • Изменение цвета зубов из-за возраста;
  • Налет на зубах или их пигментация;
  • Желто-коричневая эмаль;
  • Окрашивание эмали вследствие применения лекарственных препаратов;
  • Ранее пломбированные зубы резорцин-формалином;
  • Флюорозные пятна, полное или частичное потемнение эмали.
    Имеются и противопоказания к отбеливанию зубов:
  • Период лактации и период вынашивания детей;
  • Сахарный диабет или заболевания щитовидной железы;
  • Детский и подростковый возраст (до 16 лет);
  • Наличие кариозных поражений или депульпированные зубы.

Почему же зубы становятся темнее? Причин этого явления множество. Это естественное старение эмали, потребление красящих веществ (чай, красное вино, кофе, кола, никотин), прием в период роста зубов тетрациклина и аналогичных антибиотиков, излишнее количество фтора в воде. В прошлом появление пигментных пятен напрямую связывали с курением, однако сейчас уже замечена тенденция потемнения эмали даже у детей. Основная тому причина – потребление сладостей и напитков, содержащих большое количество красителей.