Анонс: Компьютерная томография (сокращённо КТ) представляет собой один из видов рентгенологического исследования и позволяет получить послойное изображение исследуемых органов

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Современные методы диагностики онкологических заболеваний


    Med_info 16.02.2012 - 07:22

Не так давно словосочетание «онкологические заболевания» пугало и приводило людей в состояние безысходности, но за последние годы медицина вновь сделала несколько шагов вперёд. Сегодня, если рак диагностирован на ранних стадиях, то вылечить его вполне возможно. Главное на этом этапе – поставить правильный диагноз и назначить оптимальное лечение.

На данный момент для выявления рака медицина использует самые последние разработки в области магнитной, лучевой и ядерной физики. Всё это позволяет людям вовремя начать лечиться в Израиле или же в отечественных клиниках. Итак, какие именно методы считаются сегодня самыми передовыми?

МРТ, или магнитно-резонансная томография, известна уже достаточно давно, но в России она всё ещё доступна не всем. МРТ позволяет врачу не только правильно определить стадию рака, но и отличить доброкачественные новообразования от злокачественных. Кроме того, благодаря МРТ становятся видны функциональные и структурные изменения исследуемых органов.

Компьютерная томография (сокращённо КТ) представляет собой один из видов рентгенологического исследования и позволяет получить послойное изображение исследуемых органов. К преимуществам КТ стоит отнести следующее: она позволяет обнаружить даже самые мельчайшие новообразования; время процедуры – минимально, что позволяет значительно снизить дозовую нагрузку излучения.

Самый простой, доступный и в то же время информативный метод диагностики на сегодняшний день – это ультразвуковая томография. Самое главное достоинство такого исследования заключается в том, что риски для пациента сведены к минимуму. Также стоит отметить, что за последние годы оборудование для УЗИ было усовершенствовано, теперь оно позволяет получить информацию и о строении новообразования, что может стать важным при выборе правильного лечения.

Одним из самых эффективных и надёжных методов диагностики онкологических заболеваний на ранней стадии на данный момент считается позитронная эмиссионная томография (сокращённо ПЭТ). Согласно существующей статистике, ПЭТ позволяет выявить злокачественные опухоли с вероятностью 90%. Также этот метод позволяет постоянно контролировать эффективность того или иного лечения.

Все перечисленные инструменты используются медиками ради одной цели – как можно быстрее выявить заболевание и принять все необходимые для выздоровления меры. Задача же пациентов – внимательно относиться к своему организму, иначе в дальнейшем может появиться необходимость узнавать о том, сколько стоит лечение онкологии в Израиле или другой европейской стране.