Анонс: Заболеваниями полости рта в той или иной степени страдает практически каждый из нас. Что же делать, чтобы не допустить их дальнейшего распространения, и есть ли способ предотвратить их развитие?

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Заболевания полости рта


симптомы и лечение


    Med_info 12.02.2012 - 16:05

Заболевания полости рта – бич современного общества. Целый ряд причин провоцирует их развитие, это размножение болезнетворных бактерий и микробов, неправильное питание, вредные привычки (курение, алкоголь), травмы и наследственные факторы.

Список заболеваний полости рта возглавляет пресловутый кариес. Его проявления встречаются практически у каждого из нас. Среди причин, вызывающих кариес, в первую очередь следует отметить нерегулярную гигиену рта, а также неправильное питание, в частности отсутствие в рационе продуктов, богатых микроэлементами (фтор, кальций). Кариес может развиваться годами. Зубной налет и пристрастие к сладкой пище – благоприятная среда для его развития. Если не было проведено своевременное лечение зубов, кариес, продолжив свое разрушительное дело, проберется к зубному нерву. Тогда относительно безобидное потемнение на эмали сменится болезненным пульпитом, который будет напоминать о себе невыносимой болью, особенно по ночам.

Кариес – заболевание инфекционное, и если вовремя не обратиться к стоматологу, он, вероятнее всего, перекинется и на здоровые зубы. Если визит к стоматологу отложить еще на некоторое время, то это может привести к воспалению челюстной кости, появлению зловонного запаха во рту, образованию свищей в десне, развитию ангины в хронической стадии, возникновению проблем с желудочно-кишечным трактом.

Если дать кариесу продолжать свою разрушительную деятельность, то это приведет к развитию одонтогенного периостита (воспаление надкостницы), который более известен в народе как флюс. Болезнетворные гноеродные микроорганизмы проникают в глубокие ткани и порождают воспаления. Гной распространяется при этом в мягкие ткани лица, щека опухает, поднимается температура. В этом случае стоматолог может рекомендовать только одно – удаление зубов. Стоматолог также очищает гной, для чего разрезает десну и устанавливает дренаж.

Зубной камень – еще одна скрытая угроза нашим зубам. Под зубным камнем вольготно чувствуют себя различные микроорганизмы, которые становятся причиной развития пародонтоза, кариеса, а также кровоточивости десен. Причинами образования зубного камня являются недостаточная гигиена полости рта, употребление кислой пищи и курение. Через 1-2 часа после того, как вы почистили зубы, они покрываются бактериальным налетом. Если его не очищать, то начинает формироваться зубной камень. Если не чистить зубы в течение недели, то зубной камень с многомиллионной армией бактерий принимает окончательный вид, и удалять его придется уже в кабинете стоматолога.

Что же произойдет, если зубной камень не удалить вовремя? В результате постоянного механического воздействия зубного камня травмируется десна, что приводит к ее воспалению. Устремившиеся на обезвреживание инородных тел лейкоциты поражают не только проникшие глубоко в десну микробы и бактерии, из-за чего десна отступает, оголяется шейка корня зуба, и он начинает шататься.

Современная стоматология называет это состояние пародонтозом. В ходе развития этой болезни нарушается питание десны и костной ткани, которая отвечает за удержание зуба. Осложнение пародонтоза приводит к развитию пародонтита – воспалению десны. Симптомы этого заболевания – шатающиеся зубы и кровоточащие десна, неприятный запах изо рта. Когда болезнь запущена, к этим симптомам прибавляется привкус крови во рту, гнойные выделения из десны. Риск остаться без зубов - далеко не единственное последствие этого опасного заболевания полости рта. Пародонтит приводит к серьезным сбоям в организме. Инфекция быстро распространяется по всему организму, воздействует на иммунную систему, порождает развития ревматизма, проблемы с сердцем и суставами.

Это далеко не весь список заболеваний полости рта, их гораздо больше, но способ борьбы с их появлением один - регулярные гигиенические процедуры и своевременные стоматологические осмотры не реже, чем два раза в год. Профилактика – единственный способ не допустить развития серьезных заболеваний полости рта и надолго сохранить здоровье зубов и десен. Помните: предупредить болезнь гораздо легче, чем ее лечить.