Анонс: Важная информация о генитальном герпесе: как выявить заболевание и успешно его лечить.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Генитальный герпес


симптомы, диагностика и лечение


    Med_info 12.02.2012 - 15:59
Герпес – заболевание вызванное вирусами семейства герпесвирусов. Для человека наибольшее значение имеют вирусы простого герпеса (ВПГ), цитомегаловирус и вирус ветряной оспы — опоясывающего лишая. Заболевания, вызванные вирусами этого семейства, считают самыми распространенными вирусными инфекциями. Выделяют простой герпес. Заболевания, вызываемые ВПГ, могут протекать как остро, так и хронически, причем периодически с почти полным отсутствием клинических проявлений болезни. Заражение происходит от больных людей, как с выраженной клинической картиной заболевания, так и при минимальных его проявлениях. Заболевание может передаваться различными путями, в том числе воздушно-капельным и контактным, наибольшее значение в последнее время имеет половой путь. При любом пути инфицирования ВПГ обоих типов размножается внутриклеточно, преимущественно в эпителии. Пораженныё клетки увеличиваются в размерах, в их ядрах появляются включения.

Генитальный герпес. В США ежегодно регистрируется до 10 миллионов больных генитальной формой этой болезни, из которых около75% имеют тенденцию к латентному или рецидивирующему течению. Особенно большую опасность он представляет у беременных женщин, у которых диагностируется, по данным вирусологического исследования, до 1,5%. Как результат этого, во время беременности инфицируется до 0,05% всех живорожденных детей. Кожные проявления в виде пузырьковых поражений встречаются лишь у 30% больных с генитальной формой заболевания, однако наличие их в последнем триместре беременности повышает риск инфицирования плода в родах до 40%. При поражении плаценты часто отмечается преждевременное рождение недоношенного ребенка. Вероятность рождения недоношенным среди детей, у которых был внутриутробный герпес, на 23% больше, чем у детей, не имевших этого заболевания. В литературе обсуждается также вопрос о возможной связи привычного невынашивания с герпесом, так как при невозможности выносить плод, и наличии воспалительных изменений придатков матки, вирус определялся в 4—8 раз чаще, чем у тех, у кого он не был выявлен. При внутриутробном инфицировании на ранних сроках возможно появление врожденных пороков развития.

Симптомы герпеса характеризуются появлением пузырьковых высыпаний на поверхности половых губ у женщин, а также на промежности, в области лобка. Обычно это бывает до или после менструации, после переохлаждения, после стресса. При этом высыпания сопровождаются выраженным зудом. Травматизация этих пузырьков и излитием в них содержащейся жидкости, может привести к дополнительному инфицированию.

Лечение герпеса предусматривает профилактику обострений и осложнений заболевания, а также достижение устойчивой ремиссии. Современная стратегия антивирусной терапии предполагает обязательное сочетание применения препаратов, специфически воздействующих на разные стадии репродукции вируса. Лечение заболевания подразумевает применение различных схем, который врач индивидуально подбирает каждому пациенту. Комплексная терапия заболевания включает вакцинотерапию, применение антивирусных препаратов, применение препаратов оказывающих влияние на иммунитет, а также комплекс витаминов.

Диагностика герпеса основана на характерной клинической картине – высыпания виде пузырьков, выраженный зуд в области этих высыпаний, наличие в анамнезе герпетических высыпаний различной локализации и лечение герпетической инфекции различной локализации в анамнезе. Подтверждением является вирусологическое исследование, характерная картина пораженных клеток при микроскопии.