Анонс: Трудно поверить, но операции по изменению носа проводятся очень давно. Методики, рожденные в Индии, были заимствованы в Европе, развивались в средние века, совершенствовались и давали определенные результаты.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Возрождение ринопластики в Европе


19 век


    Med_info 12.02.2012 - 14:33
Трудно поверить, но операции по изменению носа проводятся очень давно. Методики, рожденные в Индии, были заимствованы в Европе, развивались в средние века, совершенствовались и давали определенные результаты. Однако, долгое время эти операции были забыты и возродились в Европе только в начале 19 века. Новые тенденции помогли провести ряд сложных операций, в ходе которых не только лоскуты кожи использовали, но и научились внедрять опору и прокладки в нос. Кости, регенерация слизистых - все это наконец-то покорилось европейским врачам.

Конечно же, развитие пластической хирургии в то время не носило глобального характера, тогда еще не проводилась блефаропластика фото наглядно говорят об этом. Но прорыв в хирургии носа дал толчок к развитию многих других отраслей.

Становлением ринопластики стали операции английского хирурга Дж. Карпю. Его разработанная методика по реконструкции носа на то время не имела аналогов. Карпю постоянно практиковал в Лондоне и совершенствовал свои навыки.

В Германии пластикой носа занялся Карл Ф.фон Грефе. Именно он извлек из небытия методику Г. Тальякоцца и впервые ввел термин «ринопластика». Ему принадлежит ряд исследований с использованием лоскутов кожи для восстановления носа. Такие операции были актуальны: искалеченные на войне солдаты получали шанс жить без уродств и душевных травм. Методика Грефе заключалась в том, что из предплечья брались лоскуты кожи и пересаживались на нос. Операция носила длительный характер, подготовка шла месяцами, но именно она двигала ринопластику вперед. Ринопластика кончика носа была осуществлена Грефе для девочки. Такая операция потребовала взятие кусков кожи со щек, но результат стоил того.

1923 год ознаменовался тем, что хирург Бюнгер с помощью кожи бедра пытался восстановить нос. Операция закончилась частичным успехом: часть тканей отмерла, а часть все же прижилась.

В 1828 году, во Французской академии, Лисфранком было предложено для восстановительных операций носа использовать кожу лба. Предложение было встречено благосклонностью. Чем дальше шел процесс становления ринопластики, тем уверенне

е проводились хирургические вмешательства. Со временем методики совершенствовались еще больше, операции стали носить не только эстетический характер, но и делались по медицинским показаниям.

Иоганн Диффенбах сравнивал работу пластического хирурга с творчеством скульптора. Он проводил свои операции вдохновенно, творчески. В то время не существовало антибиотиков, а его пациенты практически не страдали от инфекций.

Карл фор Лангенбек перевернул мир хирургии, когда осуществил способ применения надкостницы в качестве опоры. Ему также принадлежит особая форма лоскута кожи, которая применялась для воссоздания перегородки.

19 век принес революционные методики коррекции внешности. Орландо Рой разработал закрытый способ коррекции профиля, описал методы избавления от горбинки и курносости, впервые применил кокаин в качестве анальгетика. Прорыв в использовании разных техник дал новый толчок для развития пластической хирургии.

Статья подготовлена по материалам сайта о пластической хирургии - www.levin-foto.ru