Анонс: Ишемическая болезнь сердца – группа хронических и острых сердечно-сосудистых заболеваний, которым свойственно нарушенное кровообращение в коронарных артериях, которые обеспечивают сердечную мышцу кровью.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Ишемическая болезнь сердца


страхование здоровья


    Med_news 18.01.2012 - 12:47
Ишемическая болезнь сердца – группа хронических и острых сердечно-сосудистых заболеваний, которым свойственно нарушенное кровообращение в коронарных артериях, которые обеспечивают сердечную мышцу кровью. К сожалению, всё больше людей страдают этим заболеванием. Трудно найти человека, у которого в семье, среди близких или друзей, не нашлось больного ИБС. Недуг подразделяется на три формы: хроническую сердечную недостаточность, стенокардию, а также инфаркт миокарда. К заболеваниям, которые характеризуются острым нарушением кровообращения, можно отнести внезапную коронарную смерть и инфаркт миокарда.

Проявляется хроническая ишемическая болезнь сердца различными нарушениями сердечного ритма, стенокардией и сердечной недостаточностью. ИБС является одной из самых частых причин смерти, а также инвалидности в развитых странах. Около тридцати процентов смертей приходится именно на ССЗ (сердечно-сосудистые заболевания). Казалось бы, <страхование здоровья на случай болезни должно переломить ситуацию, ведь нередко на медикаментозное и операционное лечение у многих не хватает средств. Но недуг по-прежнему остаётся одним из самых распространённых и опасных.

Причиной нарушения кровотока может быть спазм сосудов и атеросклероз. К факторам, вызывающим ИБС, относятся возраст, ожирение, курение, гипертония, а также бесконтрольный прием лекарственных средств. Недостаток притока кислорода к сердечной мышце происходит из-за закупорки коронарных артерий вследствие тромба, атеросклеротической бляшки или временного спазма. Происходит это потому, что в стенках коронарных сосудов образовываются отложения кальция и холестерина. Так как сосуды сужаются, кровоснабжение ограничивается, что приводит к стенокардии. Кроме того, в коронарных артериях при их сужении возможно возникновение тромбозов. А тромбоз в свою очередь – прямая причина инфаркта миокарда, аритмии и блокады сердца. Инфаркт миокарда – это омертвение участка сердечной ткани.

Поставить диагноз ИБС можно при помощи катетеризации, при которой в сердечные камеры и артерии вводятся катетеры, за их движением следит доктор и исследует артерии и камеры на наличие аномальных соединений. После того, как в сердце вводится контрастное вещество, получается движущееся изображение, на котором можно обнаружить нарушение в работе сердца. Другой метод диагностики – ультразвуковая эхокардиография, которая также даёт изображение клапанов и сердечной мышцы. Ещё исследования проводятся при помощи изотопного сканирования. Так как на сегодняшний день ишемическая болезнь сердца - довольно распространённый недуг, появилась возможность застраховать своё здоровье на случай её возникновения, аналогично всемирно известной программе страхования от онкологических заболеваний «Голубой конверт».