Анонс: Стенокардия является самой распространенной формой ИБД – ишемической болезни сердца. Во время приступа происходит спазматическое сужение просвета сердечной артерии, что влечет за собой нехватку кровоснабжения сердечной мышцы, что и вызывает сильную боль.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Как вылечить стенокардию народными методами


    Pressrelease_bot 13.12.2011 - 13:25
Стенокардия является самой распространенной формой ИБС – ишемической болезни сердца. Во время приступа происходит спазматическое сужение просвета сердечной артерии, что влечет за собой нехватку кровоснабжения сердечной мышцы, что и вызывает сильную давящую боль. Из-за характера боли стенокардию часто называют грудной жабой. Радикального лечения стенокардии нет, хоть состояние и можно снять нитроглицерином. Поэтому нитроглицерин должен быть обязательно под рукой у каждого, страдающего стенокардией – препарат вам предложит любая аптечная сеть в Москве. Приступы длятся недолго, но каждый из них в силу своей опасности может стать смертельным и даже срочная доставка лекарств на дом не поможет.

Народная медицина предлагает лечить стенокардию ягодами боярышника и травами пустырника. Часто к смеси добавляют сухие плоды шиповника для улучшения вкуса и повышения содержания витамина С. Настойку из ягод боярышника следует готовить следующим образом: поместите в банку семь столовых ложек целых или измельченных ягод, залейте семью стаканами кипящей воды. Можете добавить две столовые ложки ягод шиповника для сладости. Закройте банку и укутайте её теплой тканью, поставьте настаиваться на сутки. Процедите после настаивания, остудите и принимайте по три стакана ежедневно во время еды. Настой храните в холодильнике.

Интересный факт: в Германии настойка ягод боярышника, сделанная на спирту, официально признана единственным средством лечения стенокардии. Настойка с содержанием боярышника и пустырника рекомендуется при всех болезнях сердца, причем не имеет никаких побочных эффектов.

В качестве профилактики люди с заболеваниями сердца должны придерживаться диеты, по возможности избегать сахара и сладостей. Также необходимо отказаться от курения, так как никотин сужает сосуды.

Народная медицина советует также употреблять при стенокардии говяжью печень и кровь – очень многие лекарственные препараты основаны именно на бычьей крови. Однако не все готовы пойти на такой шаг, поэтому настойка на ягодах боярышника будет намного лучшим средством, обладающим сосудорасширяющим, противовоспалительным, спазмолитическим, кардиотоническим, противоатеросклеротическим, антигипоксантным и седативным свойствами. Но, тем не менее, не забывайте о том, что кроме употребления отваров и настоек необходимо иметь под рукой нитроглицерин для эффективного и быстрого снятия приступа.