Анонс: Хотя атеросклероз – это системное поражение сосудов, все же чаще клинически выявляются изменения в артериях нижних конечностей. Они сужаются и могут закупориваться.

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей


    GrigorjevMI 18.11.2011 - 16:57

Хотя атеросклероз – это системное поражение сосудов, все же чаще клинически выявляются изменения в артериях нижних конечностей. Они сужаются и могут закупориваться. При этом, конечно, наблюдается ишемия, то есть недостаток кровоснабжения тканей.
Альтернативное название облитерирующего атеросклероза - атеросклеротическая окклюзия сосудов. Оно также отражает суть изменений, происходящих в артериях конечностей. Клинические признаки нарастают постепенно, на протяжении нескольких лет. Вначале человек может заметить повышенную утомляемость ног, боль в мышцах при физической нагрузке, а также постоянное чувство холода. Обычно процесс двухсторонний, человек не может указать, какая нога болит или зябнет больше.
При осмотре врач может отметить отсутствие пульсации сосудов на стопе. При прогрессировании процесса пульсация может отсутствовать и на бедренной артерии. Кстати, отсутствие пульсации на бедренной артерии входит в синдром Лериша, включающий в себя, помимо указанного, перемежающуюся хромоту и импотенцию. Причина синдрома – сужение или закупорка аорто-подвздошного сегмента. На ощупь кожа ног холодная, сухая, могут быть явления гиперкератоза. Кожа имеет белесоватый цвет. Как правило, мышцы нижних конечностей атрофичны, а ногти изменены.
Безусловно, сосуды претерпевают значительные изменения. Кстати, на ранних этапах имеет смысл использовать аппарат Ангиоскан, с помощью него можно оценить жесткость (или эластичность) сосудов. Чем раньше будут выявлены изменения, тем быстрее можно начать лечение и не допустить развитие осложнений. Если же в начале процесса никакие лечебные мероприятия не проводятся, происходит дальнейшее развитие изменений – возникают язвы, чаще сухие, или гангрена.
На сегодняшний день для лечения облитерирующего атеросклероза нижних конечностей применяется и консервативное, и хирургическое лечение. Опасные осложнения, как инфаркт или инсульт, требуют неотложных мер. Если же осложнения еще не произошли, вполне возможно производить медикаментозное лечение. Оперативные вмешательства производятся и непосредственно на пораженных сосудах, и на нервных стволах симпатической нервной системы. Гангрена, конечно, требует иссечения пораженных тканей или ампутации конечности.
Следует подчеркнуть, что при своевременно начатом лечении в большинстве случаев удается избежать развития осложнений.