Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Возможные опасности сыроедения и способы их избежать


    Pressrelease_bot 17.11.2011 - 18:32

Сыроедение является одной из самых новых и, вместе с тем, самых популярных сегодня систем здорового питания в нашей стране. Отсутствие достаточной информации, как всегда, порождает большое количество мифов и предрассудков вокруг сыроедического питания.

Многие люди уверены в том, что сыроедение представляет прямую угрозу для здоровья человека. На самом деле это, конечно же, не так. Сыроедение не несет в себе никакой опасности. Наоборот, оно приносит пользу здоровью. Однако необходимо понимать, что сыроедение представляет собой не просто употребление сырой пищи, это стройная система, целая школа здорового питания. Поэтому очень важно знать, что, как и с чем можно есть. Помочь в этом вам может любой крупный форум или клуб сыроедов в Интернете, например сообщество «Фрукторианство», мы же приведем несколько полезных рекомендаций.

Например, одной из самых распространенных ошибок начинающих сыроедов является употребление большого количества бобовых. Это понятно, ведь бобовые богаты белком, которого может не хватать в растительной пище. Однако при этом необходимо учитывать, что в бобовых также содержится большое количество веществ, которые в сыром виде плохо перевариваются. В результате могут выделятся токсины, переработка которых отнимает у организма дополнительную энергию. Поэтому бобовые рекомендуется употреблять изредка.

Обязательным компонентом меню любого сыроеда является морковь. Она чрезвычайно богата витамином А. Вместе с тем, морковь богата и клетчаткой, а клетчатка может препятствовать усвоению витамина А. Поэтому морковь лучше употреблять вместе с растительным жиром. При этом оптимальным является употребление тертой моркови.

Как известно, такие популярные в сыроедической кухне виды зелени, как щавель, шпинат, салат, содержат большое количество кислоты. Это является препятствием для нормального усвоения кальция, необходимого организму. Поэтому рекомендуется обдавать эту зелень кипятком перед употреблением в пищу.

Как и любая диета или система питания, сыроедение может иметь противопоказания. Так, например, употребление исключительно сырой пищи не рекомендуется пожилым людям, а также маленьким детям. Если у вас имеются проблемы со здоровьем, то перед переходом на сыроедение следует посоветоваться с хорошим диетологом. В частности, у некоторых людей может быть аллергия на определенные виды белка, которые нейтрализуются только при термической обработке пищи.

Осторожно следует подходить к покупке продуктов. Например, приобретая в магазине сухофрукты, мы можем не догадываться, что они сушились совсем не на солнце. То же самое можно сказать и об орехах, которые зачастую продаются поджаренными.