Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Лечение облысения при ХИБС


    Александр Т. 9.11.2011 - 13:56
Добрый день!

Мне 55 лет, лет 10 страдаю стенокардией напряжения, год назад с приступом стенокардии попал в больницу (Сверчков переулок), сделали срочное стентирование, говорят иначе был бы инфаркт.

Сейчас чувствую себя отлично, после стентирования даже приступы стенокардии прекратились.

Но вопрос, наверное, не об этом... Попалась на глаза статья:
    У многих представителей сильной половины человечества в связи с облысением возникают довольно серьезные комплексы. Зачастую мужчины маскируют лысину, зачесывая на проблемные участки шевелюру с висков или затылка, отращиваемую специально для этой цели. Многие прикрывают «зону комплекса» кепками, шляпами и другими головными уборами, в зависимости от времени года.


    Причиной более 95 процентов случаев облысения у мужчин является истончение волос, приводящее к их полной потере – андрогенетическая алопеция, прогрессирующая в теменной и лобной областях. Заболевание развивается на генном уровне в результате агрессивного воздействия на фолликулы мужского полового гормона тестостерона. Чувствительность фолликулов обусловлена наследственностью.

    В настоящее время ведутся разработки различных методов лечения алопеции. Ученые установили, какие особенности в ДНК человека вызывают потерю волос, что дало возможность определять наследственные факторы, которые провоцируют облысение у мужчин.

    Современная медицина располагает достаточно эффективными методами лечения самой распространенной формы алопеции.

    Лекарственная терапия применяется с целью остановки прогрессирования заболевания, но не устраняет проблему полностью. После прекращения приема препаратов процесс облысения возобновляется в течение года. Кроме того, лечение с помощью лекарств подходит не всем.

    Ощутимый эффект дает использование в домашних условиях лазерной расчески. В медицинских учреждениях применяются специальные лазерные установки. Однако, как и в случае с лекарственными препаратами, прекращение лечения приводит волосы в исходное состояние.

    Быстрого и устойчивого результата можно добиться с помощью трансплантации собственных волос. Суть метода заключается в хирургическом изъятии фолликулов из затылочной и боковых зон и перенесении их на облысевшие участки. Пересаженные фолликулы нормально функционируют в течение всей жизни.

    Однако для проведения операции по трансплантации имеются некоторые противопоказания, а ожидаемый результат не всегда такой, каким его хотят видеть мужчины, обратившиеся за помощью к специалистам.

    Остается надеяться, что в недалеком будущем ученые мужи все же явят миру прогрессивный метод, предполагающий лечение облысения у мужчин, например, с помощью технологий клонирования.
Нет ли каких-то противопоказаний к такому лечению в моем случае? А то волосы плохие, а очень хочется выглядеть помоложе.


    FatCat 9.11.2011 - 14:24
Если предстоит операция, обязательно предупредите анестезиолога о проведенном стентировании, нужно будет повторно пройти ЭКГ-исследование и холтеровское мониторирование.