Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Физические нагрузки при больном сердце


    News_bot 3.10.2011 - 14:29

Если вам поставили страшный диагноз – заболевание сердца, не стоит опускать руки и сдаваться. Нужно искать способы лечения болезни и ни в коем случае не отказываться от активного способа жизни.

Действительно, от больших физических нагрузок придется отказаться, как и от вредных привычек или жирной пищи, но это еще не означает, что вам вовсе нельзя двигаться или заниматься спортом.

В первую очередь следует проконсультироваться с врачом, какие спортивные группы он посоветует, а затем уже попробовать подыскать подходящую и самостоятельно.

При больном сердце отлично подойдет дыхательная гимнастика. Она поспособствует притоку воздуха в легкие и кровь, что непосредственно положительно скажется и на работе сердца. Во время выполнения упражнений можно использовать пульсомер, чтобы контролировать даже небольшие нагрузки.

Приведем небольшой комплекс упражнений.

Упражнение 1. Из положения стоя поднимаем руки вверх, разводя их в стороны, делаем глубокий вдох. Затем опускаем их вниз – делаем выдох. Упражнение выполняется медленно с фиксацией каждого положения.

Упражнение 2. Теперь поочередно тянем руки вверх. Снова медленно, набирая воздух.

Упражнение 3. Выполним повороты туловища, разводя руки в стороны и делая глубокий вдох при каждом повороте.

Упражнение 4. Выполним наклоны вперед и в стороны. При наклоне делаем выдох, принимая исходное положение – вдох.

Упражнение 5. Ходьба на месте, поднимая руки вверх и делая глубокий вдох.

Упражнение 6. Приседание. На выдохе опускаемся вниз, на вдохе поднимаемся.

Вы можете выполнять и другие упражнения, которые вам нравятся и не требуют слишком больших усилий.

Можно также выполнять упражнения с достаточно простыми тренажерами. Это могут быть ручные тренажеры, эспандеры, хулахупы, скакалки, спортивные мячи. Главное, чтобы во время занятий вы не переутомлялись.

При заболеваниях сердца также показаны водные процедуры. Поэтому очень полезным будет посещение бассейна. Вы можете просто плавать вдоль дорожки в течение 40 минут, а можете попросить тренера провести с вами специальное занятие. В воде нагрузки менее ощутимы, поэтому сердце не будет перегружено, а вот калории будут уходить вдвойне, поскольку есть еще и сопротивление воды. Следует также отметить, что водные процедуры укрепляют сосуды, поэтому занятия в воде рекомендуют многие кардиологи.

Какие бы упражнения вы не выбрали, помните, что главное, это не сидеть на месте. Поскольку при больном сердце (как, впрочем, и при здоровом) только движение может продлить жизнь и справиться с недугом. Занимайтесь на здоровье.