Анонс: Любите чай? Тогда отдавайте предпочтение зеленому. Именно зеленый чай способен значительно снизить риск возникновения заболеваний сердца и сосудов. Зеленый чай - лучше черного, хотя, признаться, и черный тоже не так уж плох

Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Чай помогает сердцу


    ChinaDoc_bot 21.09.2011 - 20:42
То, что чай любим во всем мире за вкус, приятный запах, цвет, тонизирующее действие, ясно всем. Но то, что он обладает еще и целебными свойствами, не знают, как ни странно, даже некоторые страстные любители этого самого распространенного в мире напитка. А между тем, целые научно-исследовательские институты изучают вопросы положительного влияния чая на сердце и его работу. Известно, что в чае есть особой вещество – катехинам. Его основное действие состоит в том, что он расширяет сосуды, борется со спазмами.

Дополнительное действие чая состоит в связывании ненужных организму веществ и шлаков, улучшение работы кишечника. Естественно, речь не идет о чрезмерном потреблении чая, как и любая чрезмерность, это чревато тем, что положительное действие перерастет в отрицательное. Если же вы понимаете, что такое умеренность и хотите пить настоящий целебный чай, то посетите магазины чая, чтобы выбрать действительно тонизирующие травяные сборы, оказывающие стимулирующее действие на сосуды и сердечную мышцу. Кстати, специалисты рекомендуют пить зеленый чай, особенно по утрам. Китайские ученые из города Нанкина провели интересное исследование, которое показало, что зеленый чай полезнее черного во много раз. Один из результатов показал, что зеленый чай обладает омолаживающим действием. Кроме того, он сильно подавляет аппетит, то есть способствует похудению или хотя бы останавливает излишний набор веса.

Еще одно интереснейшее свойство зеленого чая: он нейтрализует и останавливает то пагубное действие, которое оказывает алкоголь на человеческий организм. Тонизирующее и целебное свойства чая были подтверждены с помощью 18 экспериментов. Кроме того, был проведен ряд исследований в которых воздействие черного и зеленого чая сравнивалось. В центре внимание были именно зависимость между состоянием сердечно-сосудистой системы и потреблением чая. В итоге зеленый чай по всем статьям победил черный: он более чем в 4 раза эффективнее черного чая. Общий вывод: примерно на 30% снижается риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, если человек регулярно пьет именно этот напиток.

По тонизирующему действию с зеленым чаем может сравниться разве что китайский массаж, и то, если массаж делается настоящим специалистом. Какой именно чай выбрать? Очень многие любят зеленый чай с жасмином. Это древнее сочетание было придумано для одного из китайских императоров много веков назад и до сих пор не утратило своей приятной свежести.