Все статьи:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34

Допустимые уровни шума


    Med_news 29.08.2011 - 15:27
Всю свою жизнь мы живём в окружении звуков. Это гудение домашних приборов, музыка из радиоприёмника, звук телепередач, гудки машин, шум улиц, людские голоса... Даже ночью, в самое тихое время суток, нас окружают звуки. Всё, что окружает нас, регулярно действует на наши органы чувств. Мы считаем, что это уже стало привычкой для нашего организма и не задумываемся о том, что неприятные звуки могут быть большой угрозой нашему здоровью.

Наше ухо лучше всего улавливает звуки высокой частоты. Немного хуже — средние частоты. А низкая частота улавливаулавливается скорее не ухом, а всем организмом. Наш организм крайне чувствителен к шумам. От пронзительного свиста цикад нам не спастись, закрыв уши ладонями, а на громких концертах от басов дребезжит всё внутри. Совершено естественно, что мы ощущаем дискомфорт в этих ситуациях. Это пример крайностей, которые ярко различимы. Все остальные шумы тоже действуют на нас пагубно. В зависимости от длительности и мощности, они могут вызывать нервные расстройства, сбои в пищеварении, дезориентацию и потерю концентрации, вызывать сердечно-сосудистые заболевания.

В связи с тем, как звуковое напряжение влияет на людей, существуют нормы, которых следует придерживаться. Это крайне важно на любом производстве, где очень много звуковых раздражителей, в учебных и дошкольных заведениях, где большое количество времени проводят дети, у которых организм ещё сильно восприимчив к критическим уровням звука, в медицинских учреждениях, где спокойствие пациента при осмотре и концентрация врача очень важны для точной диагностики.

Для того, чтобы уменьшить вредное влияние звукового давления, следует обратить внимание на те раздражители, которые окружают вас регулярно. В первую очередь — это бытовые приборы. Если у вас большая семья и стиральная машина значительное время находится в работе, рекомендуется определить для неё место, где она доставляла бы минимум дискомфорта. Не стоит терпеть старый холодильник, который по ночам мешает сну — лучше заменить его на новый, менее шумный. Это будет дешевле, чем расплачиваться здоровьем и жертвовать нормальным сном. Скрип вентиляторов компьютера, кажущийся нам незаметным и несущественным, является для большинства современных людей серьёзной угрозой здоровью.

Следует также подумать про звукоизоляцию помещения. Любое снижение шума — за счёт замены окон на шумоизолирующие или установки новых дверей или поклейки специальных обоев — всё пойдёт только на пользу здоровью.

Нужно отметить, что кроме вредного шума существует ещё и полезный. Он называется — белым. Это всякого рода маскирующие звуки, который приглушают другие — вредные. Любые неоднородные, равномерные и смешанные звуки могут быть отнесенным к «белым». В окружении "белого шума" мозг расслабляется, появляется чувство защищённости и покоя. К нему относятся практически все звуки природы: прибой, шум листвы, звуки дождя, бегущая вода в ручье. Чтобы снизить нервное напряжение, расслабиться, успокоиться, чтобы уменьшить вредное влияние на организм – окружите себя белыми звуками.